В июле Страховая компания «Согласие» по автокаско урегулировала 9 402 страховых события на общую сумму 906 459 326 рублей. По сравнению с предыдущими месяцами 2017 года — июль лидирует по количеству обращений автомобилистов, владеющих каско.
ДТП является основной причиной наступления страхового события. В июле СК «Согласие» направила на ремонт и выплатила денежные средства по 6057 подобным случаям. Следом за дорожно-транспортным происшествием вторая позиция у противоправных действий третьих лиц. Сюда входят хищения отдельных частей, деталей, узлов и агрегатов транспортного средства либо их повреждения третьими лицами. По ним страховщик урегулировал 866 обращений автовладельцев. Стоит отметить, что по сравнению с предыдущим месяцем количество обращений по рискам противоправных действий третьих лиц, а также по ДТП снизилось больше, чем на 10%. При этом страховых событий из-за полной гибели застрахованного по каско транспортного средства в этом месяце на 20% стало больше. Всего с начала года в компании зафиксировано 293 обращения по риску конструктивная гибель автомобиля. Также выросло на 80% количество страховых случаев по угону авто. В июле компания выплатила возмещение в полном объеме по 22 обращениям страхователей связанных с этим риском.
«В целом согласно статистике за июль, по легковым автомобилям были выплаты и ремонт по 6334 обращениям. Это значительно больше, чем по коммерческому транспорту — 534 страховых случая. Выплаты автовладельцам малого коммерческого транспорта еще меньше — 323. Также, в июле месяце было 45 выплат по прицепам и 5 по мотоциклам» — комментирует Татьяна Федосеева директор по урегулированию убытков в автостраховании СК «Согласие».

Источник: Википедия страхования, 31.08.20017