Чего только не делают россияне, чтобы заработать денег не самым сложным путем. Одному из клиентов «АльфаСтрахование» даже почти удалось создать машину времени. А ведь она всего лишь пыталась получить деньги за травму, полученную раньше, чем был куплен полис.
В Краснодарский филиал «АльфаСтрахование» обратилась девушка Анастасия 1989 года рождения. Приобретенный для путешествия в Индонезию на ее имя полис AlfaTRAVEL на страховую сумму $30 тыс. защищал лишь от единственного риска – «медицинские и иные расходы».
Со слов Анастасии, отдых на Бали не задался: на нее наехал мотоциклист и она получила многочисленные переломы. Счет после лечения в местной клинике составил 1,23 млн руб.
К сожалению, в данной ситуации страховая компания не смогла помочь девушке в решении ее проблем с оплатой медицинских расходов. В этом же Анастасии чуть позже отказал и Прикубанский районный суд г. Краснодара, где она пыталась взыскать с «АльфаСтрахование» уже 1,8 млн руб., добавив к понесенным тратам на медицинское обслуживание другие расходы, а также возмещение морального вреда.
К сожалению для Анастасии, представителями юридического департамента «АльфаСтрахование» в суде были предоставлены доводы и доказательства, с которыми суд согласился:
— справка из больницы и выписка из банка, подтверждающие, что девушка обратилась за медицинской помощью на Бали в 21:30 по местному времени;
— данные о том, что страховой полис был оформлен в 23:10 по индонезийскому времени (18:10 часов по московскому времени).
По мнению суда, Анастасия решила воспользоваться разницей во времени между Бали и Москвой в 5 часов, чтобы «успеть» оформить полис по московскому времени.
«Произошедшая с Анастасией ситуация наглядно демонстрирует важность честности. Честности перед самим собой. Вы должны сами себе отдавать отчет: если вы не позаботитесь о себе и отдыхе за рубежом заранее, вам никто не поможет. Вторая причина, почему важна честность: попытки Анастасии получить выплату не самым честным путем можно расценивать по-разному, можно в рамках спора субъектов гражданского права, а можно в рамках Уголовного кодекса, или, конкретно, ст. 159.5 УК РФ «мошенничество в сфере страхования». Даже если вы планируете отдыхать в режиме «отель-пляж», надо помнить, что медицинская помощь вам может понадобиться и можем стоить сумасшедших денег, но вряд ли стоит лишения свободы на несколько лет. Если бы Анастасия заблаговременно оформила полис, не было бы судебных разбирательств и страховая компания в полном объеме компенсировала бы ей все медицинские расходы без каких-либо вопросов», — размышляет Кирилл Лукьянов, директор Краснодарского филиала «АльфаСтрахование».

Источник: Википедия страхования, 01.08.2017