Следователи возбудили уголовное дело в отношении двух сотрудников ГИБДД и соучредителей ООО «Советник — авто», подозреваемых в мошенничестве в сфере страхования автомобилей, сообщается на сайте регионального следственного управления СКР.
По версии следствия, подозреваемые передали в страховую компанию пакет фиктивных документов о совершенном дорожно-транспортном происшествии с участием автомобилей, принадлежащих бывшим клиентам «Советник — авто». Однако получить страховую выплату им не удалось, поскольку их действия были пресечены сотрудниками полиции.
В настоящее время следователи изучают все обстоятельства произошедшего.
Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.5 (покушение на мошенничество в сфере страхования) УК РФ. Кроме того, один из сотрудников ГИБДД подозревается по ч. 1 ст. 285 и ч. 2 ст. 292 (злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог) УК РФ.
Как сообщается на сайте регионального управления МВД, подозреваемые являлись сотрудниками отдела ГИБДД по Сургуту. В настоящее время они отстранены от своих обязанностей.
По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Советник — авто» зарегистрировано в Сургуте, занимается арендой и прокатом легковых автомобилей. Принадлежит физическому лицу.

Интерфакс, 04.09.2017