надзорЛишь 3% жилья из сгоревшего при крупном пожаре в Ростове-на-Дону было застраховано. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.
«Мы опросили страховые компании, входящие в состав ВСС, и выяснили, что лишь несколько строений имели страховку, причем в ряде случаев был застрахован не сам дом, а лишь отделка», — отметил президент ВСС.
Несколько потерпевших уже обратились в свои страховые компании за возмещением ущерба. К настоящему моменту обращения поступили к нескольким страховщикам, остальные компании уведомили ВСС об отсутствии полисов страхования объектов в районе пожара.
В одной из компаний сообщили, что в этом районе ранее было заключено 4 договора страхования, но к моменту пожара они закончили действие и не были возобновлены.
В другой компании сообщили, что по факту случившегося было заявлено 3 претензии. «Во всех трех случаях была застрахована только отделка жилья – один полис на 100 тыс. рублей, еще два – на 200 тыс. рублей. Уже произведен осмотр экспертами всех трех пострадавших объектов. Повреждения – 100%. Компания урегулирует эти убытки по упрощенной схеме, нами уже самостоятельно получена справка о пожаре на всех трех объектах, страхователям ее запрашивать не нужно», — проинформировал страховщик, добавляя, что власти области обещают погорельцам в кратчайшие сроки бесплатно восстановить эти документы, так что препятствий для оперативных выплат быть не должно.
Еще один страховщик сообщил о наличии страхового случая по договору страхования частного дома с лимитом покрытия на 1 млн рублей.
Страховщики ввели упрощенную систему урегулирования убытков и прикладывают все усилия, чтобы оперативно произвести страховые выплаты.
«В большинстве регионов России доля застрахованного жилья является крайне низкой и не достигает даже 8%, в Ростовской области в целом и в самом Ростове-на-Дону этот показатель является одним из самых низких по стране — не превышает 3%», — отметил глава ВСС.
Он уточнил, что к настоящему моменту исключением является Москва, где уровень проникновения страхования жилья самый высокий по России – он составляет примерно 50% за счет действия специальной городской программы. Мировая практика показывает, что в развитых странах страхование жилья имеет проникновение около 80%, добавил И.Юргенс.
Президент ВСС также отметил, что страховые компании могли бы успешно справиться с той нагрузкой, которую сейчас несёт государственный бюджет в случае, когда люди утрачивают жилье в результате таких масштабных происшествий.
По данным СМИ, 21 августа в частном секторе в Ростове-на-Дону возник крупный пожар, в результате которого повреждены почти 120 строений. За медицинской помощью обратились 58 человек, 1 человек погиб.

Источник: Википедия страхования, 05.09.2017