ураганТринадцать выпусков облигаций катастроф на сумму $1,4 млрд могут сильно подешеветь из-за урагана «Ирма», движущегося вдоль Карибских островов в сторону Флориды, прогнозирует агентство S&P.
Из-за «Ирмы» и ситуации в Северной Корее долларовый индекс ICE достиг минимума с января 2015 г.
В финансовом секторе первый удар урагана приняли на себя акции перестраховочных компаний и облигации катастроф. Акции Everest Re в четверг подешевели на 6,79%, акции XL Re – на 5,12%. Облигации катастроф на $125 млн, размещенные Heritage Insurance Holdings, во вторник стоили 50% номинала, пишет FT, а выпуск на $325 млн, размещенный Everest Re, в среду – 94% номинала.
Во II квартале 2017 г. размещено облигаций катастроф на рекордные $6 млрд, весь рынок – $26 млрд. Эмитенты – страховые и перестраховочные компании, покупатели – хедж-фонды, пенсионные фонды и др. Они теряют деньги, если страховщик несет убытки из-за природных катастроф.
Паевой Stone Ridge Reinsurance Risk Premium Interval ($4,5 млрд под управлением, забрать деньги инвесторы могут раз в квартал), инвестирующий в облигации катастроф, с начала недели получил 11% убытка, пишет Bloomberg. В 2016 г. он заработал клиентам 6,4% прибыли, в 2015 г. – 7,9%, в 2014 г. – 11%, а в 2017 г. – 7,9% убытка.
Barclays оценивает застрахованные убытки от урагана «Ирма» в $50 млрд, а при неблагоприятном сценарии – до $130 млрд. Lloyd of London говорит о $131 млрд убытков, некоторые эксперты полагают, что «Ирма» нанесет больший ущерб, чем «Харви», – $180 млрд.
«Во Флориде урагана, сопоставимого с «Ирмой», не было 25 лет, – ужасается эксперт по природным катастрофам Nottingham Trent University Стивен Годби. – Но с тех пор и население, и активы существенно увеличились, а значит, и ущерб может быть больше». «По сравнению с «Ирмой» ураганы «Хьюго» и «Мэрилин» выглядят короткими ливнями», – говорит фотограф Стив Рокстейн.
«Ирма» может оставить без света более 3 млн домохозяйств и компаний. Florida Power & Light Company закроет две атомные электростанции во Флориде, а фермеры могут потерять урожай на $1,2 млрд – во Флориде выращиваются помидоры, апельсины, фасоль, огурцы, кабачки и сахарный тростник.-

Источник: Ведомости, 11.09.2017