В Москве и области опять произошел разгул стихии – сильнейший ветер и дождь. От урагана пострадали люди. Подобные погодные условия в очередной раз ставят вопрос о том, как позаботиться о своем здоровье, здоровье и жизни своих близких, а также о защите своего имущества.
В опросе портала Коринс.ру страховщики разъясняют необходимость и важность заключения договоров страхования.
Михаил Дорофеев, руководитель департамента страхования имущества УРАЛСИБ Страхование:
— В результате ураганов и других погодных катаклизмов пострадать может не только имущество, но и жизнь и здоровье граждан. Повреждение остекления в квартирах — это одно, а травмы от падающих деревьев – это уже совсем другое.
Именно поэтому важно защитить не только свое жилье или машину, но и свое собственное здоровье. Мы призываем всех следовать инструкциям МЧС и соблюдать все меры предостережения (не выходить лишний раз на улицу, закрывать окна в квартирах, стараться не парковать автомобили под столбами электропередач, фонарями и деревьями и т.д.). Это позволит снизить риск возможных повреждений. А страховой полис, в свою очередь, обеспечит гарантированной финансовой поддержкой на случай неприятностей, связанных с погодными условиями: клиент сможет оперативно получить денежную компенсацию и потратить ее на своевременное лечение или ремонт.
Мы обращаем внимание, что при покупке полиса необходимо внимательно изучать условия страхования, поскольку не во все программы входит риск чрезвычайных событий.
Алексис Платонов, заместитель председателя правления по продажам САО ЭРГО:
— События случаются разные, и зачастую их невозможно предугадать или предотвратить. Страховать недвижимость, автомобиль и даже здоровье – в нынешних условиях это не рекомендация, а жизненная необходимость.
Страховка позволит при наступлении различных непредвиденных обстоятельств получить финансовую поддержку и компенсировать потери для восстановления испорченного имущества или потерянного здоровья. Возмещение ущерба и выплата компенсаций полагается всем владельцам страховых полисов, в которых погодные явления указаны в качестве потенциальных рисков.
Время и средства, потраченные на ликвидацию последствий несчастного случая, могут быть куда более значительными, чем ресурсы, необходимые для заключения страхового полиса.
Штефан Ванчек, директор по продажам PPF Страхование жизни:
Самое страшное в таких чрезвычайных ситуациях, что они происходят внезапно и несут разрушительные последствия, в результате разгула стихии. Так, ураган, пронесшийся по России в мае-июне, унес больше 10 жизней, еще большее количество человек получили травмы в результате падения деревьев, рекламных конструкций. По условиям договора страхования жизни, такие происшествия являются типичным страховым случаем, по которому страховая компания сделает выплату застрахованному человеку или его семье. Эти деньги пострадавший сможет направить на лечение, покупку необходимых медикаментов или поддержание привычного уровня жизни в период нетрудоспособности.
В случае необратимых обстоятельств, родственникам застрахованного выплатят полную страховую сумму, которая поддержит семью финансово. К сожалению, как и ко многому в жизни к таким ситуациям нельзя подготовиться морально, даже финансово сложно. Не у всех есть возможность накопить денег на случай проблем со здоровьем. А страховка, при минимальных вложениях, дает гарантию поддержки в несколько сот тысяч, а то и миллионов рублей.

korins.ru, 18.09.2017