Ранее РБК Новосибирск сообщал, что в платежных документах жителей домов, которые обслуживает УК «МКС-Новосибирск», появилась строка «добровольное страхование». Собственникам навязывали страховку квартиры на месяц за сумму от 200 рублей.
По данным прокуратуры Кировского района, такие платежные документы получили почти 2000 граждан. Получатель платежа — ЗАО «МКС-Новосибирск», которое является агентом по договору со страховой компанией ООО СК «УРАЛСИБ СТРАХОВАНИЕ».
Как сообщил помощник прокурора района Георгий Русаков, управляющая организация вышла за рамки полномочий, поскольку включение строки «добровольное страхование» не связано с работой по договору управления многоквартирным домом. В связи с этим сотрудники прокуратуры не исключили возможность того, что часть граждан оплатила выставленную им плату за услугу «добровольное страхование» случайно, без принятия ими страхового полиса.
«Таким образом, включение ЗАО «МКС-Новосибирск» в платежные документы строки с услугой «добровольное страхование» является незаконным», — сообщил Русаков.
Прокуратура внесла представление с требованием привести платежные документы в порядок и решить вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.
Ранее, управляющий партнер юридической компании «Ветров и партнеры» Виталий Ветров, объяснял РБК Новосибирск, что включение в квитанции такой услуги может привести к имущественным потерям собственников.
«Поэтому если бы УК хотела быть разумным, добросовестным и осмотрительным участником отношений, то целесообразно было максимально информировать жильцов и после согласования от них включать в квитанции данные услуги. В противном случае завтра в платежках могут появляться иные услуги и с довольно внушительными платежами за них», — заявлял юрист.

РБК, 22.09.2017