туризмИтоги летнего туристического сезона показали, что россияне уже привыкли к дорогому евро и снова стали активнее ездить отдыхать за рубеж. По данным Пограничной службы РФ, впервые с 2014 года зафиксирован рост выездного турпотока. Банки.ру выяснил, как изменилось туристическое поведение россиян.
В первом полугодии нынешнего года турпоток увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Причем приоритеты путешественников явно изменились — они стали чаще отдыхать дикарями, а не по турпутевке, а также переориентировались на другие направления.
Турецкий гамбит
Хитом сезона, безусловно, стала заново открытая россиянами Турция, которая вернулась в список самых посещаемых нашими туристами стран. По данным Погранслужбы РФ, в первом полугодии Турция стремительно поднялась с 19-го места на первое. Тунис опустился на пять позиций: с девятой на 14-ю, потеряв 24,6% турпотока. Ослабили позиции Испания, Кипр и Греция. По итогам полугодия 2017 года впервые в топ-10 попал Вьетнам, «подросший» на 43,5%.
«Турецкие отели сделали беспрецедентную кампанию в этом году: они открыли раннее бронирование с января 2017 года с очень привлекательными ценами на летний отдых. Второй важной причиной роста популярности является то, что туроператоры поставили чартерные рейсы уже в апреле, что для Турции нехарактерно. Но поскольку российские туристы истосковались по отдыху на турецких пляжах, а весна и лето в России были холодными, это принесло свои результаты», — комментирует исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева.
За первые шесть месяцев 2017 года компанией ERV было застраховано более 1,6 млн выезжающих за рубеж, что превосходит показатели аналогичного периода 2016 года на 241%. Рост произошел, в частности, благодаря расширению списка партнеров ERV за счет таких туроператоров, как Anex Tour, TUI и «Данко Трэвел Компани». Однако эксперты страховщика отмечают также рост прямых продаж через интернет-магазин и мобильную версию сайта: в первом полугодии 2017 года они выросли более чем на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Лидером стала Турция: на нее пришлось 43% от общего количества застрахованных за первое полугодие 2017 года против 22,3% в 2015-м. В 2016 году поток страхователей, отправляющихся на отдых в Турцию, по данным компании, был незначительным.
Другие страны Средиземноморского побережья также не были обижены вниманием россиян. Компания «Ренессанс Страхование» отмечает как тренды сезона сохранение лидерства Испании и Италии (в общей сложности в эти страны через сайт компании оформили полисы почти 25% туристов) и бурный рост числа отдыхающих в Греции (вдвое, до 6,1% портфеля онлайн-продаж).
«Относительная стабилизация экономики и открытие Турции как туристического направления позволили в этом году значительно большему числу россиян отдохнуть на комфортных курортах Средиземноморья, — отмечает генеральный директор компании «Cherehapa Страхование» Максим Пичугин. — Если летом 2016 года приоритетной для российских туристов страной отдыха была Испания, то в этом году лидирует Болгария. Третье место делят Италия и Турция». Cherehapa — интернет-сервис, специализирующийся на продаже ВЗР и работающий со многими страховщиками. В целом объем продаж полисов ВЗР через сервис «Cherehapa Страхование» за три летних месяца 2017 года более чем вдвое превысил продажи лета-2016. Количество проданных «испанских» страховок возросло на 97,5%, «болгарских» — на 147%, «итальянских» — вдвое. На 112% выросли продажи страховок в Грецию.
По данным одного из лидеров страхования ВЗР — компании «АльфаСтрахование», в мае — августе 2017 года количество страховок, проданных выезжающим в Турцию, выросло в 1,9 раза (по отношению к соответствующему периоду 2016 года). Эта страна стала лидером среди направлений, не входящих в Шенгенскую зону.
Среди популярных у страхователей «нешенгенских» стран, по данным «АльфаСтрахования», в этом сезоне также Япония, Азербайджан и Великобритания. Количество клиентов, покупающих страховку при поездках по этим направлениям, выросло более чем в полтора раза. Из стран Шенгенской группы среди клиентов компании наибольшей популярностью пользовались Дания, Финляндия (рост более чем в два раза), Латвия, Исландия, Люксембург, Франция (рост в 1,5-1,8 раза). О заметном росте доли отдыхающих в Финляндии (на 10%, до 6,3% портфеля среди застраховавшихся через сайт компании) говорят и эксперты «Ренессанс Страхования».
Немного «просели» по количеству купленных страховок ВЗР Черногория и Сербия, что, по всей видимости, связано с апрельскими заявлениями директора департамента информации и печати МИД Марии Захаровой о «неблагоприятной для россиян обстановке» в Черногории и «антироссийской истерии». Захарова пугала россиян возможными провокациями, задержаниями по сомнительным мотивам, а также попытками выдачи российских граждан третьим странам, прежде всего США. Власти Черногории опровергли эти заявления, но на настроениях путешественников они, по-видимому, все-таки сказались.
Дикари и экстремалы
Общие итоги сезона (май — август), подведенные страховщиками, показывают рост самостоятельных поездок россиян — об этом свидетельствует увеличение количества самостоятельно приобретенных полисов страхования выезжающих за рубеж с расширенным страховым покрытием. «Доля «голых» страховок (то есть тех, которые включают только необходимый, законодательно закрепленный медицинский минимум) составила 36%, в то время как годом ранее она составляла в структуре наших продаж не менее 50%, — рассказывает Пичугин. — Доля страховок с расширенным покрытием и экстремальной составляющей в 2017 году возросла на 44%. Это свидетельствует о том, что у российских туристов растет понимание основ безопасности и целесообразности финансовой защиты на период поездки».
Этим летом самыми распространенными рисками, которые россияне дополнительно включали в свой полис выезжающего за рубеж, стали: страхование от несчастного случая (рост в 5,3 раза к лету 2016 года) на все время путешествия, страхование багажа (увеличение в 16,5 раза) и страхование авиаперелета (рост более чем в 6 раз). В 4 раза, по данным Cherehapa, выросли объемы страхования гражданской ответственности, в 3 раза — страхование от отмены поездки. Представители компании отмечают двукратное увеличение числа полисов с опциями юридической помощи за рубежом и страхование на случай утери документов.

Источник: Банки.ру, 22.09.2017