осаго2Российский союз автостраховщиков (РСА) будет настаивать на корректировке поправок в закон об обязательном автостраховании (ОСАГО), касающихся европротокола, сообщил «Интерфаксу» исполнительный директор союза Евгений Уфимцев.
Он уточнил, что «в законопроекте с изменениями в ОСАГО, подготовленном Минфином РФ, есть три ключевых изменения, связанных с порядком применения европротокола в ОСАГО». «Первое связано с увеличением суммы выплат по европротоколу с 50 тыс. до 100 тыс. рублей по всей стране. Второе связано с порядком подтверждения страхового события в четырех регионах, где по закону возможна выплата до 400 тыс. рублей по европротоколу. Третье — самое опасное для автостраховщиков изменение — предусматривает возможность проведения выплаты по европротоколу при отсутствии согласия сторон относительно обстоятельств страхового события», сказал Е.Уфимцев.
«Последнее условие категорически не воспринимается страховщиками ОСАГО, поскольку такая формулировка открывает широкие возможности для распространения страхового мошенничества. Речь идет не только о признании обеими сторонами виновника происшествия при согласовании обстоятельств события участниками ДТП, страховщикам ОСАГО известны случаи, когда один из участников пишет в извещении, что двигался, например, по улице Рябиновая до столкновения, а второй — что он двигался по улице Шаболовская. Производить выплаты при таком согласовании обстоятельств дела граничит с абсурдом», — подчеркнул Е.Уфимцев.
Он выразил надежду на то, что законопроект с изменениями положения по европротоколу будет скорректирован на этапе подготовки документа ко второму чтению.
«Любые эксперименты в секторе ОСАГО, который переживает затяжной кризис, должны проводиться крайне осторожно, чтобы не спровоцировать рост убыточности. Сегодня, как нам кажется, достигнут хрупкий баланс в сфере ОСАГО, при котором рост убыточности замедлился, а ситуация с доступностью полисов ОСАГО существенно улучшилась», — считает Е.Уфимцев.
По мнению главного эксперта «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Долгополовой, появление поправок с расширением лимитов по европротоколу в ОСАГО было вызвано не только заботой о потребителях в этом виде страхования, но в первую очередь — настойчивыми пожеланиями представителей ГИБДД, поскольку ведомство испытывает серьезные затруднения с направлением своих сотрудников на место ДТП для оформления документов, которые лягут в основу выплатного дела по ОСАГО. Ведомство полагает, что удвоение лимитов выплат позволит участникам мелких ДТП шире использовать возможности европротокола в ОСАГО.
Как сообщалось ранее, комитет по финансовому рынку Госдумы РФ рекомендовал к рассмотрению в первом чтении данный законопроект, он внесен в повестку дня пленарного заседания на 27 сентября.

Источник: Финмаркет, 27.09.2017