Специалисты «АльфаСтрахование» проанализировали данные сети клиник «Альфа-Центр Здоровья» относительно структуры спроса на профилактические медицинские услуги по различным направлениям. На первом месте оказалась диетология.
По результатам данных, полученных экспертами «АльфаСтрахование» и врачами столичных и региональных медицинских центров сети клиник «Альфа-Центр Здоровья», из всех обращений по профилактическим медицинским услугам застрахованных в компании клиентов 26% касались диетологии. На втором месте оказались обращения по кардиологическому профилю и офтальмологии – по 19%. Третье место занимают обращения за психотерапией (7%), четвертое – с проблемами с эндокринной системы и по маммологическому профилю (по 5%). Замыкают рейтинг такие направления, как неврология, пульмонология, дерматология (по 2%)
Интерес к диетологии наблюдается не просто так. По словам профессора Оксаны Драпкиной, первого заместителя директора по науке Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России, цифры ожирения уверенно растут во всем мире, с 1980 г. по 2014 г. они удвоились. Около двух млрд землян старше 18 лет еще в 2014 г. имели избыточную массу тела, а 600 млн из них страдали ожирением. По словам эксперта, можно не сомневаться, что сегодня эти цифры еще выше.
В исследовании Минздрава ЭССЕ-РФ (Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска в регионах Российской Федерации) изучена распространенность разных факторов ожирения в 12 регионах, в исследовании участвовали больше 19 тыс. человек. По результатам около 30% россиян имеют избыточную массу тела, около 10% — стадию ожирения. Это прямо связано с ростом сердечно-сосудистых заболеваний, многих видов рака, сахарного диабета, бесплодия, дисфункции у мужчин и т.д.
Сейчас в России в возрасте 35-44 года ожирением страдают 26,6% мужчин и 24,5% женщин, в возрасте 45-54 года — 31,7% мужчин и 40,9% женщин, в возрасте 55-64 года — 35,7% и 52,1% мужчин и женщин соответственно.
Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что проблема ожирения и лишнего веса встает более остро из-за несбалансированности питания населения. В рационе жителей России много сахара и хлеба (простых углеводов) и недостаточно овощей и молочных продуктов.
«Ожирение — это дисбаланс между употребляемыми и расходуемыми калориями. Причин ожирения обычно две: неправильное питание и недостаточность физических нагрузок. В рационе горожан часто преобладают промышленно переработанные продукты с избытком соли, жиров, сахара, различными химическими пищевыми добавками. Эта пища рафинированная, высококалорийная, концентрированная, с недостатком полезных ингредиентов, например, пищевых волокон. Чтобы похудеть или хотя бы не набирать вес, нужно есть шесть раз в сутки, из них три раза – это полезные перекусы, — говорит генеральный директор сети клиник «Альфа-Центр Здоровья» Анастасия Маркович. — Мы стараемся разбирать случай каждого клиента индивидуально. Похудение не должно быть самоцелью, но лишний вес всегда означает проблемы со здоровьем, ведь причины смерти, такие как сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет, остеоартроз, хроническая болезнь почек прямо связаны с ожирением. Каждые лишние четыре килограмма веса прибавляют четыре единицы верхнего артериального давления, что повышает риски инфаркта и инсульта».

Источник: Википедия страхования, 06.10.2017