филиальная сетьРиск-менеджмент у крупнейших страховщиков РФ преобладает в формальном виде, фактически он не внедрен в бизнес-процессы компаний и носит «интуитивный характер». Такой вывод по итогам опроса 20 крупнейших компаний (порядка 80% совокупных взносов страхового рынка) Центробанк опубликовал в обзоре ключевых показателей страховщиков по итогам второго квартала.
«Исходя из анализа полученных данных можно сделать вывод о преобладании формального риск-менеджмента, характеризующегося наличием внутренних документов по управлению рисками и регламентацией основных процедур, но фактически не внедренного во все бизнес-процессы компании. (...) Риск-менеджмент в страховых организациях в основном носит интуитивный и фрагментарный характер и основан на выполнении требований только страхового законодательства», — говорится в обзоре. У «дочек» иностранных страховщиков риск-менеджмент обычно более развит, так как на них распространяются внутренние документы по управлению рисками материнских компаний.
Только 10 из опрошенных ЦБ 20 страховщиков создали отдельное подразделение риск-менеджмента, из них в 8 риск-менеджер имеет право влиять на решения руководства компании, которые могут подвергнуть бизнес высоким рискам. У 18 страховщиков есть коллегиальные органы, которые отвечают за управление рисками. Уровень автоматизации риск-менеджмента ЦБ оценил как низкий.
«Автоматическое информирование при возникновении подозрения на мошенническую операцию внедрено у 55% страховщиков», — говорится в обзоре. Кроме того, страховщики недостаточно широко используют практику стресс-тестирования, считает ЦБ.
В 2016 году Всемирный банк и Международный валютный фонд по итогам оценки страхового сектора России назвали отсутствие законодательных требований к риск-менеджменту у страховщиков в качестве одного из ключевых недостатков регулирования, отмечает ЦБ.

Источник: ТАСС, 12.10.2017