Филиал компании «Росгосстрах» в Тюменской области возместил ущерб страхователям из г. Губкинский (Ямало-Ненецкий автономный округ), чьи квартиры были повреждены в результате пожаров в конце лета.
В ходе следствия было установлено, что в ночь на 16 августа 2017 года в этом городе были совершены поджоги пяти жилых домов. Три очага возгораний жильцы сумели потушить самостоятельно. Во втором микрорайоне полностью сгорел дом № 20. В седьмом микрорайоне дом № 43 сгорел частично — огнем был полностью уничтожен подъезд № 1.
Девять квартир, поврежденных огнем, были застрахованы в компании «Росгосстрах». С учетом социальной значимости происшествия страховому событию в филиале был присвоен статус «массовый убыток» — он предусматривает упрощенный порядок получения страхового возмещения.
«Некоторые договоры наших клиентов в Губкинском предусматривали страхование внутренней отделки и домашнего имущества, некоторые — страхование конструктивных элементов квартиры, — рассказала заместитель директора по клиентскому сервису Тюменского филиала компании «Росгосстрах» Татьяна Южалина. — После предоставления в компанию необходимых документов и оценки ущерба страхователи по шести полисам уже получили выплаты в соответствии с условиями договоров. По трем заявлениям ожидаем от погорельцев документы, предусмотренные правилами страхования».
В общей сложности Росгосстрах уже перечислил пострадавшим в Губкинском 4,3 млн. рублей. Всего же за 8 месяцев 2017 года Росгосстрах в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО выплатил своим клиентам за поврежденное и уничтоженное имущество 42 млн рублей. Основная часть выплат была направлена на возмещение ущерба имуществу, поврежденному пожарами, — 72,5%.

Источник: Википедия страхования, 13.10.2017