финансыОколо 19 страховых организаций находятся в зоне риска ухода со страхового рынка до конца 2017 года, сообщила начальник управления надзора за системно значимыми страховщиками департамента страхового рынка Банка России Анна Загорская на "круглом столе" "Актуальные вопросы надзора, контроля и регулирования в страховании".
"На четвертый квартал 2017 года мы видим, что порядка 19 страховых организаций — это действующие на текущий момент организации — находятся в зоне возможного риска ухода с рынка. В отношении этих компаний действует либо план восстановления платежеспособности, либо предписание, и мы оцениваем как достаточно высокую степень риска, что эти компании не смогут справиться с теми требованиями, которые накладываются у нас в действующем регулировании. Эта наша прогнозная оценка возможного количества ухода компаний с рынка", — сказала она.
По ее словам, по итогам третьего квартала 2017 года с рынка ушло 6 страховых организаций. По состоянию на 17 октября на страховом рынке работает 236 организаций.
"Если мы посмотрим на динамику сокращения количества страховщиков, то она несколько замедлилась по сравнению с предыдущими периодами — с 2015 и 2016 годами. Это, с одной стороны, означает, что, действительно, громадная работа, что провел ЦБ РФ по оставлению на рынке финансово устойчивых страховых организаций, дала свой результат, и одновременно это означает, что мы видим усложнение недобросовестных надзорных практик. В связи с этим нам стало (требоваться — прим. ИФ) в некоторых случаях гораздо больше времени на доказывание той недобросовестной практики, на диалог со страховщиком по приведению в соответствие с требованиями финансовой устойчивости и платежеспособности", — отметила А.Загорская.

Источник: Финмаркет, 18.10.2017