Арбитражный суд Пензенской области возобновил производство по делу между ООО РАО «Троицкое», входящим в состав ООО «Русская молочная компания», и страховой компанией ЗАО «МАКС» в связи с получением в октябре 2011 года независимого экспертного заключения о причинах гибели урожая 2010 года. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «Русская молочная компания» Елена Фирсова в среду, 2 ноября.

 

«На днях Арбитражным судом Пензенской области было получено экспертное заключение по делу между ООО РАО «Троицкое» и страховой компанией ЗАО «МАКС» о выплате страхового возмещения в размере 12,8 млн рублей в связи с гибелью урожая 2010 года по причине засухи. Экспертиза подтвердила, что причиной неурожая летом 2010 года стала именно засуха, а не какие-либо другие причины», – сказала она.

Елена Фирсова напомнила, что в августе 2011 года суд вынес определение о приостановлении производства по делу в связи с назначением независимой экспертизы.

«Экспертиза была призвана ответить на три вопроса. Первый: допустило ли «Русмолко» нарушение агротехники? Второй: низкие показатели густоты стояния растений – следствие нарушения норм высева зерна или результат засухи? И, наконец, третий: возможно ли было в условиях засухи лета 2010 года получение более высокой урожайности? На все эти вопросы экспертиза дала ответы», – уточнила представитель «Русмолко».

По словам Елены Фирсовой, специалист, проводивший экспертизу, пришел к выводам, что основные технологические приемы выращивания зерна озимой пшеницы не были нарушены, показатели густоты стояния растений не свидетельствуют о нарушении норм высева зерна, а урожайность, полученная на убранных полях, в условиях засухи не могла быть выше.

«Рассмотрение дела о выплате страхового возмещения в связи с гибелью урожая 2010 года будет продолжено на следующем заседании суда. Оно назначено на 16 ноября», – резюмировала собеседница агентства.

Первый заместитель генерального директора ООО «Русская молочная компания» Владимир Резниченко в беседе с корреспондентом ИА «PenzaNews» заявил, что руководство холдинга удовлетворено результатами независимой экспертизы.

«Результаты экспертизы показывают, что наши претензии к ЗАО «МАКС» обоснованы. Эксперты подтвердили, что спасти урожай в условиях масштабной почвенной и атмосферной засухи было невозможно, хотя мы приложили к этому максимум усилий. Более того, мы считаем, что попытка страховой компании списать потерю урожая на несоблюдение агротехнологий лишний раз подтверждает нежелание страховщиков переходить от обычного сбора денег к реальной работе с клиентом», – сказал Владимир Резниченко.

Источник: ИА «PenzaNews», 02.11.11