Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Мордовия (УФАС) оштрафовало ООО «Росгосстрах» на сумму более 1 млн рублей за нарушение Федерального закона «О защите конкуренции», говорится в сообщении на сайте УФАС.

Управление ФАС на минувшей неделе вынесло в отношении страховщика два постановления о наложении штрафа по делам об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ.

Ранее сообщалось, что Мордовское УФАС в мае текущего года признало ООО «Росгосстрах» нарушившим требования п. 3 и п. 10 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Основанием для возбуждения дела в УФАС послужили многочисленные обращения физических и юридических лиц по поводу действий страховой компании. Заявители указывали, что «Росгосстрах» навязывает дополнительные услуги страхования – «РГС «Фортуна-Авто» при приобретении полиса ОСАГО, а также не применяет понижающий коэффициент КБМ (коэффициент «бонус-малус») при расчете страховой премии по ОСАГО.

Источник: Интерфакс, 01.09.14