Крупнейший российский страховщик – компания «Росгосстрах» – и Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) готовы урегулировать спор на 600 млн руб. мирным путем. Об этом стороны заявили сегодня на заседании в Арбитражном суде города Москвы и в связи с этим просили отложить разбирательство. Данное ходатайство было удовлетворено: следующий процесс пройдет 31 августа.

.

 

Третьим лицом по иску (А40-33313/11), который рассматривает судья Елена Янина, выступает Российский футбольный союз (РФС).

«Росгосстрах» стал первым российским спонсором, решившим судиться со спортивной лигой из-за нарушения условий контракта. Как следует из материалов дела, «Росгосстрах» с 2006 по 2011 годы был титульным спонсором чемпионата России. С января новым партнером первенства на четыре года стала страховая группа «СОГАЗ» – акционер «Национальной медиа группы». В РФПЛ, отвечающей за проведение чемпионата, утверждали, что контракт с СОГАЗом выгоднее: «Росгосстрах» за пять лет должен был выплатить РФПЛ более $50 млн (из них 15% перечислялось РФС, который выступал одной из сторон соглашения и поэтому привлечен в качестве третьего лица), а СОГАЗ – $60 млн за четыре года. «Росгосстраху» новый договор заключить даже не предлагали: президент РФПЛ Сергей Прядкин прислал в компанию письмо, в котором благодарил за сотрудничество и сообщал, что у лиги нет прав на заключение партнерских соглашений. Президент «Росгосстраха» в марте отмечал, что прекращение сотрудничества с РФПЛ стало для него одним из самых неприятных событий 2010 года. По его словам, компанию больше всего расстроил не факт прекращения сотрудничества, а то, «как это было сделано».

Иск не связан с прекращением сотрудничества, претензии страховщика связаны в большей мере с показом матчей чемпионата по телевидению. «Росгосстрах» недоволен тем, что ряд матчей чемпионата не был показан в прямом эфире по Первому каналу и телеканалу «Спорт». Так, на «Первый» за год не попадало 2–3 матча из 30 игр чемпионата. А канал «Спорт» (сейчас – «Россия 2») пропустил примерно половину матчей последнего сезона из-за затянувшихся переговоров о приобретении права на трансляции с РФПЛ и «НТВ плюс», основным транслятором чемпионата России с 2007 г. Стороны спорили о цене контракта. Так как в каждом матче транслируются ролики спонсора, «Росгосстрах» недополучил значительное количество рекламного времени.

Источник: РАПСИ, 22.06.11

Автор: Алексеевских А.