Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) понизило рейтинг надежности СК «Независимость» до уровня «C+» – «Неудовлетворительный уровень надежности», прогноз «негативный», что означает высокую вероятность снижения рейтинга в среднесрочной перспективе. Ранее у компании действовал рейтинг «В+» – «Невысокий уровень надежности» со «стабильным» прогнозом.

Снижение рейтинга обусловлено решением ЦБ РФ приостановить действие лицензий компании на осуществление страхования и перестрахования.

Компания специализируется на предоставлении услуг по страхованию автокаско, страхованию от несчастных случаев и болезней и страхованию финансовых рисков. По данным ЦБ РФ, за 2015 год ООО «СК «Независимость» заняло 62-е место среди российских страховых компаний по величине взносов, 20-е место по страхованию средств наземного транспорта, 23-е место по страхованию от несчастных случаев и болезней, 15-е место по страхованию финансовых рисков. По данным RAEX (Эксперт РА), активы страховщика на 31.03.2016 составили 2977 млн рублей, собственные средства – 740 млн рублей, уставный капитал – 650 млн рублей, страховые взносы за 2015 год составили 1297 млн рублей.

Источник: Википедия страхования, 13.07.16