ShpritzМинфин РФ подготовил проект постановления правительства, который устанавливает обязанность страховых компаний выплачивать сотрудникам силовых и приравненных к ним ведомств дополнительные компенсации в случае, если ущерб здоровью этих людей возрастает. При этом дополнительные страховые премии не предусмотрены, свидетельствует документ, опубликованный на государственном портале правовой информации.

Проект дополняет положения типового договора с силовыми ведомствами (Минобороны, МЧС, МВД, ФСИН, Росгвардия и др.) правилом «о доплате страховщиком страховой суммы при установлении застрахованному лицу группы инвалидности, для которой предусмотрен более высокий размер страховой суммы», если изначальная выплата была рассчитана по более легкой форме заболевания. Доплата составляет разницу между прежней выплатой и рассчитанной с учетом новых обстоятельств при развитии заболевания.

При этом сам страховщик не может рассчитывать на корректировку премии по заключенному договору - она определяется при заключении госконтракта единожды. Как следует из пояснительной записки к предложенным Минфином изменениям, они не влекут увеличения расходов бюджета.

Изменение степени инвалидности может произойти в период исполнения контракта другим страховщиком. На этот случай проект постановления уточняет, что в этом случае доплату проводит тот страховщик, который был актуальным в период установления повышенной степени инвалидности.

Второй блок поправок касается компенсационных выплат силовикам в ситуации, когда ведомствам не удалось заключить контракт с той или иной страховой компанией. «Анализ правоприменительной практики показал, что у отдельных страхователей возникали проблемы, связанные с заключением договора обязательного государственного страхования, - говорится в пояснительной записке. - Конкурсы по выбору страховщика признавались несостоявшимися. В результате сотрудники отдельных федеральных органов исполнительной власти, подлежащие обязательному государственному личному страхованию, оставались без страховой защиты».

На этот случай год назад в закон об обязательном страховании военнослужащих и приравненных к ним категорий лиц были приняты поправки, согласно которым госведомство-страхователь, не нашедшее страховщика, обязано проводить компенсации своим сотрудникам самостоятельно. Однако, как отмечает Минфин в пояснительной записке, «законодательством не был регламентирован порядок осуществления компвыплат, в связи с чем для их получения выгодоприобретателям требовалось соответствующее решение суда, что усложняло и затягивало процедуру».

Теперь такой порядок предлагается ввести. Разработчики постарались максимально освободить пострадавших от хлопот по оформлению выплат. «У лица, имеющего право на получение компенсации, отсутствует необходимость представления страхователю документов, необходимых для принятия решения о выплате компенсации, если такие документы готовятся непосредственно страхователем с одновременным установлением срока их подготовки, во избежание затягивания сроков выплаты компенсаций», - говорится в документе.

Ведомству, которое выступает страхователем, отводится 30 календарных дней с момента наступления страхового события на подготовку «выплатного» пакета документов, пять рабочих дней - на уведомление получателя выплаты. В срок 15 дней страхователь обязан рассмотреть и сообщить о выплате компенсации, отказ должен быть обязательно мотивирован.

Одновременно предлагается ввести персональную ответственность должностных лиц организации-страхователя, ответственных за осуществление выплаты компенсации, виновных в необоснованном отказе в предоставлении и оформлении лицам, имеющим право на получение компенсации, документов, необходимых для принятия решения о выплате компенсации. Какой именно будет эта ответственность, не уточняется. «[Они] несут ответственность в порядке, установленном законодательством РФ», - говорится в проекте документа Минфина.

Финмаркет, 15 мая 2020 г.