агентыРоссийские страховщики планируют разработать единую IT-платформу, где будут сосредоточены данные по различным видам страхования, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс на «Форуме страховых инноваций 2020» во вторник. В результате у россиян появится страховая история по всем видам страхования.

В основу общей платформы на первом этапе будет положен блок данных по моторным видам страхования, сказал он.

«Стартуем с ОСАГО и с моторных видов бизнеса. Пока об общей архитектуре платформы говорить рано, однако основные блоки для будущей платформы уже готовятся, - пояснил Юргенс. - В перспективе общая IT-платформа позволит СК работать с данными по обязательному и добровольному медицинскому страхованию, туда будет погружен блок информации по страхованию жилья по всей стране. Первым этапом на этом пути создания общей платформы стал запуск системы АИС ОСАГО 2.0, который успешно прошел 28 июня».

«Новая система является одной из самых передовых, мы делали её с подрядчиками мирового уровня, есть чем гордиться. Но перед нами огромное количество задач, их еще предстоит решить. Главное, на мой взгляд, мы сделали - страхованию сейчас не грозит уничтожение и поглощение крупными IT-игроками - такими, как, например, Amazon, Alibaba, Yandex, и другими, - потому что страхование и само становится сильнейшей IT-отраслью», - заявил Юргенс.

Он отметил, что страховщики определили три основных направления формирования цифрового будущего. «Первое связано с законодательными изменениями, второе - с инфраструктурными преобразованиями, третье - с разработкой цифровой стратегии на рынке страхования», - сказал Юргенс.

Он напомнил, что запуск первого «суперсервиса» страховщиками ОСАГО (пока единственного из 27 заявленных IT-сервисов с использованием госуслуг) позволяет оформлять убыток по полису ОСАГО после ДТП без вызова сотрудников ГИБДД на место происшествия. Этот проект реализован при активной поддержке профильных госведомств и ЦБ, он показывает возможности «бесшовного взаимодействия» с партнерами. Сегодня продолжает тестироваться система проверки наличия полисов ОСАГО у водителей с помощью камер слежения на дорогах, эксперимент будет расширяться.

«В 2020 году принят закон о допуске агентов к электронному страхованию, ко второму чтению готовится проект об удаленной идентификации СК и агентов. К первому чтению законодателями готовится проект закона о дистанционном взаимодействии СК и их клиентов, принятие этого закона позволит сильно расширить поле деятельности для страховщиков», - отметил Юргенс.

Финмаркет, 1 июля 2020 г.