С 24 августа вступают в силу поправки в закон об ОСАГО, согласно которым стоимость страховки будет устанавливаться индивидуально для каждого конкретного водителя, а не в целом по региону, как это было до сих пор.
При этом страховые компании будут самостоятельно определять стоимость полиса согласно списку определенных факторов. В числе таких факторов, как следует из сообщения Центробанка, могут быть семейное положение водителя и количество у него детей, возраст и пробег транспортного средства, наличие в автомобиле телематического устройства, считывающего стиль вождения, количество допущенных в течение года водителем нарушений ПДД, зафиксированных непосредственно инспектором, а также факт привлечение к ответственности за управление в нетрезвом виде.
«Несмотря на то, что рост расценок по единой методике и рост курса доллара неизбежно увеличивают средний убыток — выплату по страховым случаям (за год увеличение составило порядка 11%), мы постараемся как можно дольше не повышать стоимость ОСАГО в нашей компании», — отметил генеральный директор страховой компании «Югория» Алексей Охлопков.
Изменения коснутся и коэффициентов для расчета ОСАГО, в частности по возрасту и стажу. К примеру, для юных водителей 22-24 лет со стажем 3-4 года показатель будет выше – 1,08 вместо 1,4. Для возрастных водителей (от 59 лет) с аналогичным стажем – наоборот снизится с 0,96 до 0,92.
«Безусловно, аккуратные водители будут страховаться по меньшим тарифам, чем неопытные и аварийные, — это предусматривается и тарифной сеткой по возрасту и стажу водителей. Но в любом случае второй этап реформы либерализации тарифов мы планируем провести без резких колебаний», – добавил Алексей Охлопков.
Источник: Википедия страхования, 21.08.2020