Банк ВТБ вновь станет акционером «Первого канала», ему будет принадлежать 32,89% медиакомпании, следует из распоряжения правительства № 665-р, опубликованного на портале правовой информации. Теперь ВТБ станет владельцем второго по размеру после государственного пакета акций телеканала. При этом доля государства в уставном капитале «Первого» сократится и составит 34,23%, говорится в документе.

Банк стал акционером медиакомпании весной 2019 г., купив долю в 20% у структуры Романа Абрамовича «ОРТ-КБ». В сентябре 2020 г. стало известно о том, что ВТБ вышел из состава акционеров телеканала. В ВТБ тогда не уточнили, кто стал владельцем пакета, но сказали, что планируют вернуться в число акционеров «Первого» и принять участие в допэмиссии.

«Национальная медиа группа» по итогам допэмиссии останется акционером «Первого», но уменьшит размер своего пакета с 29% до 19,46%. Страховой группе «СОГАЗ», еще один негосударственный акционер телеканала, теперь будет собственником 13,42% «Первого». Всего ВТБ, НМГ и «Согазу» будет принадлежать 65,77% медиакомпании. При этом правительство получит «золотую акцию» телеканала, обеспечивающую государственный контроль за компанией.

В конце декабря стало известно, что «Первый» будет исключен из перечня стратегических предприятий и государство сократит свою долю в его уставном капитале. Ранее государству принадлежал 51% акционерного общества, но согласно декабрьскому указу президента России Владимира Путина «Об увеличении уставного капитала АО Первый канал», этот пакет должен был сократиться до «не менее 34%». Согласно указу, госпакет должен был быть размыт в ходе допэмиссии акций «Первого», которая должна пройти в течение трех месяцев с момента опубликования документа.

Ведомости, 23 марта 2021 г.