Как сообщает Банк России в своем выступлении 27 мая на совместном заседании профильных комитетов Государственной Думы, посвященном рассмотрению Годового отчета Банка России за 2020 год Эльвира Набиуллина, освещая вопросы коммерческого страхования, отметила: «Мы впервые ставим такую работу на системную основу — это анализ полезности страховых продуктов. Часть страховых продуктов, особенно во вмененном страховании, вызывают у нас вопросы. У нас уже были факты, и также мы обсуждали и на пленарных заседаниях Думы, неработающей страховки. Так называемое страхование в долевом строительстве. Для галочки оно было, а реально не защищало ничьи интересы. И полезность страховых продуктов, а у нас очень большая доля вмененного страхования, полезность для клиентов, оценка с этой точки зрения необходимых изменений, это большая системная работа, которую мы действительно начинаем проводить на постоянной основе».

Освещая вопросы ОСАГО Набиулина Э. отметила, что в прошлом году завершилась ключевая реформа ОСАГО, связанная с индивидуализацией тарифов. «Она была сложной, проводилась в несколько этапов. Мы каждый этап обсуждали здесь, на парламентских слушаниях, на разных круглых столах. И в итоге в прошлом году мы перешли вот к такой серьезной индивидуализации тарифов. На наш взгляд, это действительно наиболее справедливое для людей решение — хороший водитель не платит за того, кто водит рискованно, он становится виновником аварий, — и это отвечает такому сбалансированному развитию этого сегмента. Мы видим, что в прошлом году жалобы на ОСАГО упали уже на четверть, на столько же отдельно снизились жалобы по коэффициенту бонус-малус. Была острая тема, тоже здесь, в Парламенте, мы ее обсуждали. При этом страховки для людей не подорожали, хотя запчасти в цене, и импортные запчасти, выросли, и ОСАГО было доступным» - сказала она.

Среди тем, которая всегда у Банка России и депутатов на особом контроле — защита прав потребителей финансовых услуг – отмечает Глава ЦБ РФ: «пока наши люди инвестируют в основном небольшие суммы. Но темп роста большой, и на рынок выходят неопытные инвесторы. Им тяжело оценить риски, подводные камни различных финансовых инструментов, продуктов, часто сложных. И благодаря принятым Думой изменениям в законодательство, осенью, на полгода раньше, чем планировалось, чем обсуждалось, начнет действовать требование о тестировании неквалифицированных инвесторов при покупке сложных продуктов. А мы получили право устанавливать правила продаж финансовых инструментов, чтобы людям не продавали сложные продукты, которых они не понимают, продукты с непрозрачными условиями получения дохода, где невозможно оценить риски инвестирования.»

Принятый закон дает возможность устанавливать правила продаж не только для инвестиционных продуктов, о которых мы говорили, но, по сути, для любых финансовых продуктов и услуг. И мы уже в этом году зафиксируем основные правила взаимодействия сотрудников финансовых организаций и потребителей, правила раскрытия информации, качество соблюдения которых будем оценивать в ходе контрольных закупок.

«Защита розничных инвесторов — это важное, но далеко не единственное направление, где мы считаем необходимым усилить защиту потребителей финансовых услуг – говорит Э.Набиулина: И заключая договор банковского вклада или кредита, покупая страховой продукт, человек также должен обладать полной информацией об условиях, ожидаемой выгоде и полной стоимости всех услуг, своих правах и обязанностях. Тема навязанных услуг всегда также поднималась в Думе уже на протяжении многих лет.»

«Мы развиваем инструмент ключевых информационных документов по финансовым продуктам, когда потребителю в лаконичной и абсолютно доступной форме излагаются все условия – продолжает Э.Набиулина: Также мы работаем над темой навязанных дополнительных услуг, разного рода комиссий при заключении договора потребительского кредита. В конце прошлого года мы выпустили информационное письмо, которое обязывает банки включать такие дополнительные «услуги» (в кавычках «услуги», потому что никакой пользы они людям обычно не приносят) в расчет полной стоимости кредита. Я сказала «рекомендация обязывает», но вы видите здесь противоречие — это рекомендации, конечно. Мы предлагаем им сразу указывать полную стоимость кредита, чтобы люди видели реальные расходы на обслуживание кредита. Это дает возможность выбрать выгодное предложение.»

Отмечая необходимость законодательных изменений Председатель Центрального банка Российской Федерации отмечает, что «разработаны такие изменения, которые предлагают введение так называемого сквозного периода охлаждения, что позволит потребителю отказаться (с возвратом ему всей уплаченной суммы) абсолютно от любой навязанной при получении кредита услуги. Это юридическое сопровождение и консультации — что угодно. Мы видим разнообразие таких услуг, которыми обрастают обычно договоры банковского вклада и кредита. И пока такое право у нас действует только в отношении добровольного страхования, то есть в узком перечне финансовых услуг. На наш взгляд, нужно его распространять практически на все финансовые услуги. Чтобы снизить такие риски некачественного раскрытия информации, нужны изменения в законодательство». Второй закон — который позволяет установить требования к форме договора банковского вклада тоже разработан.

Законопроекты прошли первое чтение и Э.Набиулина, учитывая социальную направленность законопроектов, попросила Депутатов изыскать возможность рассмотреть их в весеннюю сессию.