Как сообщает Банк России, в I квартале 2021 г. темпы прироста взносов по ДМС впервые за последние четыре квартала стали положительными.

Этому способствовало перезаключение крупных корпоративных договоров, которое традиционно приходится на начало года.

При этом спрос ИП и небольших компаний, а также физических лиц на ДМС сократился. Пандемия значительно изменила структуру спроса в этом сегменте, который начал бурно развиваться в 2019 г. – начале 2020 года.

В I квартале 2021 г. начался рост взносов по ДМС после сокращения на протяжении предыдущих трех кварталов ( 2,8% г / г, до 87,0 млрд руб.). Рынок поддержало перезаключение крупных корпоративных договоров на фоне восстановления экономической активности, позволившее большим компаниям увеличить расходы на соцпакет для сотрудников (обычно перезаключение договоров происходит в начале года). Вместе с тем сегменты страхования физических лиц и страхования средних и малых предприятий продолжили сокращение. Так, число договоров, заключенных с физическими лицами, снизилось более чем на 1 / 3. Число договоров с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами – на 14%, при этом сильно выросла средняя страховая премия по ним (на 1 / 4 и превысила 143 тыс. руб.). Это говорит о том, что снижение числа договоров произошло за счет ИП и небольших компаний, а многие крупные клиенты стали уделять больше внимания здоровью своих сотрудников и включали в договоры дополнительные риски, в том числе связанные с заболеванием коронавирусом. Та‑ким образом, пандемия коронавируса оказала наиболее негативное влияние на сегмент ДМС физических лиц и небольших компаний (среди ключевых сегментов российского страхового рынка), который начал активно развиваться лишь в 2019 г. – начале 2020 года.

Выплаты по договорам ДМС в I квартале 2021 г. снизились на 2,5%, до 29,7 млрд рублей. Снижение объемов выплат на фоне стабильной средней страховой выплаты произошло за счет уменьшения числа страховых случаев. Это является результатом снижения объемов страхования в 2020 г., а также может объясняться нежеланием людей обращаться в медицинские учреждения по незначительным поводам в связи с опасением заразиться коронавирусом.

Более высокие темпы прироста взносов по сравнению с состоявшимися убытками способствовали снижению комбинированного коэффициента убыточности по ДМС – до 83%. Доля расходов на ведение дела находится на стабильно низком уровне и немного сократилась за год – до 10,8%, это минимальное значение среди основных сегментов страхования. Комиссии посредников по ДМС также невелики – доля вознаграждения посредников в совокупной величине взносов, полученных при их участии, составляет 12,6%. При этом основной объем взносов в этом виде страхования (более 2 / 3 по итогам I квартала 2021 г.) страховщики полу‑чают без участия посредников.4. ВЗНОСЫ ПО ДМС ВЫРОСЛИ ЗА СЧЕТ КРУПНЫХ КОМПАНИЙ