Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актуарной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 26 мая 2021 года и одобрен Советом Федерации 2 июня 2021 года.

В Федеральный закон «Об актуарной деятельности в Российской Федерации» вносятся изменения, касающиеся порядка осуществления актуарной деятельности.

Федеральным законом предусматривается, что актуарное заключение, подготовленное по итогам оценивания деятельности негосударственного пенсионного фонда, страховой организации, осуществляющей деятельность по добровольному страхованию жизни, обязательному страхованию, перестрахованию, будет подлежать проверке ответственным актуарием, результат которой (отчёт) будет направляться в Банк России. При этом устанавливается, что ответственный актуарий не вправе проводить проверку, если он состоит в штате организации или является её аффилированным лицом, а также в других случаях, если у него может быть заинтересованность в проведении в отношении проверяемой организации заведомо недостоверной оценки.

Федеральным законом также уточняются:

– содержание гражданско-правового договора об осуществлении актуарной деятельности;

– обязанности субъекта актуарной деятельности, в том числе по хранению документов (их копий);

– требования, предъявляемые к актуарию и ответственному актуарию;

– основания для принятия решения об исключении ответственного актуария из единого реестра ответственных актуариев;

– порядок признания актуарного заключения заведомо ложным; полномочия саморегулируемой организации актуариев.

Корреспондирующие изменения вносятся в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах».