Центр Медосмотры.ру.

Центр Медосмотры.ру входит в сеть медицинских клиник Поликлиника.ру. Специализируется на выявлении и предупреждении профессиональных заболеваний, проводит комплексные медосмотры, а так же выездные медосмотры на предприятия с использованием передвижных мобильных комплексов.

Имеет опыт работы с 2006 года.

Организует медицинские осмотры на всей территории РФ (более 100 городов, более 170 лечебных учреждений) с едиными стандартами качества по системе «одного окна».

Центр имеет собственную цифровую платформу “Безопасный труд” для обслуживания заказчиков по профилактическим медицинским осмотрам и диспансерному наблюдению.

Изменение законодательных актов, регулирующих этот вид медицинских услуг, имеет прямое отношение к работе Центра.

Какие же это изменения?

Практически одновременно вышли два приказа: Приказа Минздрава России от 28.01.2021г. №29н и Приказ Минтруда России и Минздрава России от 31.12.2020г. №988н/1420н.

Они внесли серьезные изменения в порядок проведения обязательных медицинских осмотров, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового Кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 №197-Ф3 в редакции ФЗ от 25.11.2003 № 317-ФЗ.

Все изменения прошли общественное обсуждение с Департаментом здравохранения и социальной политики Правительства РФ, с Минтруда России, с Роспотребнадзором, с Российским союзом промышленников и предпринимателей, с профсоюзными организациями.

Основная цель изменений — это фокусировка на корреляции состояния здоровья сотрудника и той основной деятельностью, которой он будет заниматься, при проведении предварительного медосмотра. Что касается периодический осмотров, здесь тоже фокус внимания на контроль динамических изменений состояния здоровья и влияния на него конкретной профессиональной вредности.

Мобильные медицинские центры

С 1.04.2021 года медицинские осмотры могут проводиться выездными мобильными бригадами, состоящими из врачей-специалистов медицинской организации.

Какие это дает возможности предприятию?

В первую очередь, позволит сократить издержки работодателя, в связи с сокращением потери рабочего времени на медицинский осмотр.

Те мобильные медицинские комплексы, которыми располагает Медосмотр.ру, помогают решить вопрос с недостатком помещений и предоставить качественные кабинеты с полным необходимым оснащением для диагностических исследований. Особенно это актуально для предприятий, где нет своих здравпунктов.

Женское здоровье

Для женщин при проведении предварительных и периодических осмотров введено ультразвуковое исследование органов малого таза, что позволяет провести раннюю диагностику гинекологических заболеваний и дает дополнительные объективные данные по женскому здоровью.

Осмотр врачом-неврологом

Для всех лиц, проходящих предварительный медосмотр, помимо осмотра терапевтом, психиатром и наркологом, стал обязателен осмотр врачом-неврологом.

Осмотр невролога — один из важных моментов диагностики заболеваний, обусловленных

нарушением работы центральной и периферической нервной системы. Спектр этих заболеваний очень широк, и раннее выявление неврологических расстройств является одной из приоритетных задач

Энцефалография для профессиональных водителей

Проведение этого исследования предусмотрено теперь для "Категории «С», «С1», «СЕ», «D1», «D1Е», трамвай, троллейбус". Обеспечивает более качественную диагностику и возможность получения дополнительных объективных данных о нарушении здоровья, которое может повлиять на профессиональную деятельность.

Медосмотры для офисных работников

Приказ №29 н подразумевает, что медосмотры нужны абсолютно всем сотрудникам, работающим за компьютером, при этом исключены любые оговорки, ранее была оговорка «при превышении предельно допустимого уровня».

Для работников офисов среди физических факторов в таблице «Периодичность и объем обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников» появилось электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц – 2 кГц, 2 кГц – 400 кГц). Это как раз тот спектр, который замеряется как излучение от компьютера, в том числе при специальной оценке условий труда.

Выявление профессиональных заболеваний на ранних стадиях обеспечивает своевременное и успешное их лечении, и положительно влияет на производительность труда. Особенно это касается заболеваний органов зрения, которые возникают постепенно, и со временем процессы ухудшения зрения могут быть необратимыми.

Введение профилактических осмотров для работников офиса имеет и социальную направленность, так как наполнение услуг, включенных в медосмотры, соответствует современным программам Чек-ап, а расходы предприятия на медосмотры значительно ниже.

Электронный документооборот

Заключение о годности к работе теперь может быть заверено с помощью электронной цифровой подписи и может передаваться по защищенным каналам связи с соблюдением требований законодательства РФ о защите персональных данных.

Примером такого канала может служить онлайн платформа «Безопасный труд» медицинского центра Медосмотры.ру.

Работодатели, помимо бумажного журнала выдачи направлений на медосмотр, могут вести еще и электронного журнал.

Список работников вместо списка контингента

Список контингентов заменили списком работников, подлежащих предварительному и

периодическому медосмотру. По новым правилам достаточно будет указать должность и наименование вредных факторов, установленных в ходе Специальной оценки условий труда.

"Заключение не дано"

Исключена формулировка "заключение не дано", как дефект со стороны медицинской организации, которая проводит осмотр.

Появилась строгая градация на "прошедших" и "не прошедших" медицинский осмотр. Формулировка "заключение не дано" не давала права отстранить работника от работы на основании медицинского заключения и оставляла неопределенность с профпригодностью работника.

Лицам, нуждающимся в дообследовании, теперь будет выдаваться "Справка по итогам МО" с формулировкой "Необходимо дополнительное медицинское обследование".

Порядок проведения внеочередных медосмотров

Раньше внеочередные осмотры проводились при наличии рекомендаций, указанных в

заключительном акте. Теперь работодатель самостоятельно может направлять работника на внеочердной медосмотр в целях уточнения отсутствия противопоказаний для допуска к работе или подтверждения трудоспособности после длительного пребывания на «больничном».

Изменения требований к допуску водителей

Сахарный диабет по новым правилам не будет являться категорическим противопоказанием для водителей. Если эндокринолог решит, что человек сам может контролировать уровень сахара, то он будет допущен.

Установлены жесткие критерии допуска водителей, страдающих гипертонией: артериальная гипертензия II стадии и выше, 2 степени и выше являются теперь противопоказаниями.

Водители, не различающие цвета (кроме случаев ахроматопсии), смогут работать на транспорте без ограничений. Ранее официально в России была запрещена выдача прав при таких нарушениях.

Изменения требований к допуску высотников

Лояльнее стали критерии допуска по зрению к работе на высоте: острота зрения без коррекции менее 0,3 на одном глазу, менее 0,2 на другом; острота зрения с коррекцией менее 0,5 на одном глазу, менее 0,2 на другом.

До этого было 0,2 и 0,5 и коррекция не допускалась.

Юлия Трофимова, Член правления сети клиник Поликлиника.ру Зуб.ру

на VIII Ежегодной конференции «Доступные медицинские решения» в 2021 году