Директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие» Павел Нефедов считает, что в скором времени в России появится обязательное страхование ответственности владельцев электросамокатов. Уже сейчас сознательные поклонники езды на электросамокатах могли бы приобретать полисы страхования от несчастных случаев.

«Это действенный вид страхования для самого самокатера, но он, конечно, не покрывает ущерб, нанесенный, например, владельцу транспортного средства, с которым произошло ДТП. С сожалением отмечу, что страхование среди пользователей самокатов не популярно. По нашим оценкам, не более 0,5% людей застрахованы», – рассказал Павел Нефедов.

«Самокаты приобрели популярность во всех городах-миллионниках страны. Это транспортное средство мобильное, быстрое, его легко арендовать, – также отметил он. – При этом мы наблюдаем увеличение числа несчастных случаев и ДТП с участием электросамокатов. И, конечно, в более чем 90% происшествий виновным оказывается пользователь самоката – не рассчитал траекторию, скорость, не справился с управлением. Нередки случаи вождения в нетрезвом виде».

Павел Нефедов уточнил, что в настоящее время корректной статистики частотности ДТП с участием этого вида транспорта у страховщиков нет. «Но мы полагаем, что она выше, чем у мотоциклов. Средний убыток, конечно, ниже, самокат наносит менее тяжелые повреждения», – рассказал эксперт «Согласия».

По мнению Павла Нефедова, «стоимость аналога ОСАГО на электросамокат будет ощутимой и отразится на рынке аренды и покупки этого средства индивидуальной мобильности».