Минтранс России вынес на общественное обсуждение проект приказа об изменении требований к фотографиям, которые делают страховщики во время техосмотра транспортных средств. Напомним, что операторы техосмотра должны проводить фотофиксацию технического диагностирования с 1 марта 2021 года (Федеральный закон от 6 июня 2019 г. № 122-ФЗ).

Ведомство поясняет, что недобросовестные страховщики фальсифицируют фотографии и выдают диагностические карты без предъявления транспортного средства. За период с 1 марта возбуждено более 1400 административных производств в связи с такими нарушениями, а почти 600 диагностических карт аннулировано.

Если поправки будут приняты, фотофиксацию техосмотра ждут следующие изменения:

— фотографировать транспортное средство будут не только спереди и сзади, как сегодня, но и по бокам;

— помимо автомобиля появятся фотографии эксперта, который проводил техосмотр;

— если в пункте техосмотра есть передвижные диагностические линии, фотографировать будут также роликовый стенд для проверки тормозной системы;

— любые фотоэффекты окажутся под запретом. Их нельзя будет применять ни к фону, ни к изображениям автомобиля или эксперта;

— то же касается редактирования файлов с фотографиями, в том числе посредством изменения exif-данных.

Поправки планируется внести в приказ Минтранса России от 31 марта 2020 г. № 97. (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74109242/)

Добавим, что с 22 августа проходить техосмотр для получения полиса ОСАГО не нужно (Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации«). Таким образом, получение диагностической карты окажется полностью на совести автовладельца. Правда, с 1 марта 2022 года в ст. 12.5 КоАП РФ появится ч. 1.1, по которой будут штрафовать за управление машиной без прохождения техосмотра. Размер штрафа составит 2 тыс. руб. (Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 219-ФЗ).