Ольга Грицкевич покинула пост главврача Калининградского областного перинатального центра

Главный врач Регионального перинатального центра (РПЦ) Калининградской области Ольга Грицкевич, возглавлявшая медучреждение с 2016 года, покинула пост. Исполняющей обязанности руководителя РПЦ назначена заместитель по педиатрии, главный внештатный специалист регионального Минздрава по неонатологии Ольга Киреева. Грицкевич являлась свидетелем в деле об убийстве новорожденного в областном роддоме №4, обвиняемыми по которому проходят бывшая и. о. главврача этого медучреждения Елена Белая и неонатолог реанимационной бригады из РПЦ Элина Сушкевич.

По данным местных СМИ, Ольга Грицкевич покинула пост в связи с истечением 2 сентября срока контракта. В Минздраве Калининградской области не сообщили, почему контракт с Грицкевич не был продлен. Сама врач также не комментирует ситуацию.

Ольга Грицкевич в 1999 году окончила Смоленскую государственную медицинскую академию по специальности «лечебное дело». В 2011 году прошла переподготовку по специальности «менеджмент» в БФУ им. И. Канта. До 2016 года работала главврачом и врачом акушером-гинекологом частной клиники «Центр женского здоровья», затем возглавила калининградский РПЦ.

Назначенная на должность и. о. главврача РПЦ Ольга Киреева в 1994 году окончила Кемеровский государственный медицинский институт по специальности «педиатрия». В 1996 году она прошла клиническую ординатуру по специальности «неонатология» в этом же медвузе, а в 2014 году завершила заочную аспирантуру на кафедре педиатрии и неонатологии. До назначения работала в медучреждении в качестве замдиректора по педиатрии.

В ноябре 2018 года акушеры Калининградского областного роддома №4 приняли роды у женщины на 24-й неделе беременности. Ребенок родился крайне недоношенным – его вес составлял 700 граммов. Врачи приняли решение вызвать из перинатального центра реанимационную бригаду, в составе которой была неонатолог Элина Сушкевич. По данным защиты врача, медработники роддома вызвали бригаду спустя несколько часов после рождения ребенка. К приезду медиков состояние новорожденного ухудшилось, и в результате спасти его жизнь не удалось.

Ответственность за смерть младенца была возложена на неонатолога Элину Сушкевич и и. о. главврача роддома Елену Белую. Основным свидетелем обвинения, утверждавшим, что именно они убили ребенка, выступила заведующая отделением, в котором умер младенец. Уголовное дело об убийстве (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ) было возбуждено в 2019 году. Помимо этого, Белой инкриминировали организацию убийства (ч. 3 ст. 33 УК РФ). По заверению следователей, врачи решили убить новорожденного в целях коррекции статистики младенческой смертности, для чего использовали сульфат магния.

В этом деле Ольга Грицкевич выступила в качестве свидетеля. Она заявила, что смерть ребенка в роддоме №4 не влияла на статистику смертности в РПЦ и не могла отразиться на каких-то личных показателях Элины Сушкевич. Кроме того, по мнению Грицкевич, смерть младенца не могла отразиться и на назначении Белой главврачом роддома, так как в 2018 году в этом роддоме случилась только одна смерть. На вопросы адвоката, давала ли Ольга Грицкевич указания Елене Белой или Элине Сушкевич убить ребенка или подделать запись в журнале, она ответила отрицательно.

В декабре 2020 года коллегия присяжных заседателей вынесла врачам оправдательный вердикт, затем Калининградский областной суд огласил оправдательный приговор. Однако в апреле 2021 года по ходатайству прокуратуры, которая оспорила судебное решение, начались заседания Первого апелляционного суда общей юрисдикции в Москве. В конце мая суд отменил оправдательный приговор и постановил вернуть дело на новое рассмотрение в Калининградский областной суд.

Заместитель генерального прокурора РФ Игорь Ткачев ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в Московском областном суде вместо Калининградского областного суда. Ткачев отметил, что решение присяжных заседателей, являющихся жителями Калининграда, может быть некорректно по ряду причин. Верховный суд РФ решением от 17 августа оставил без удовлетворения апелляционную жалобу адвокатов калининградских врачей, которые пытались оспорить решение суда о переносе заседания из Калининграда в Москву. Таким образом, дело будут рассматривать в Московском областном суде.

Виктор Дмитриев генеральный директор АРФП возглавил Общественный совет при Росздравнадзоре

На заседании Общественного совета при Росздравнадзоре новым председателем организации был избран генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев. На этом посту он сменил главного врача НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Федора Семенова.

«Совет является дискуссионной площадкой, объединяющей представителей государственных регуляторных органов, бизнеса, общественных и пациентских организаций, деятелей науки и образования, и позволяющей выработать консолидированные решения по наиболее острым и актуальным проблемам здравоохранения», – напомнили в АРФП.

Виктор Дмитриев в 1988 году окончил ММА им. И.М. Сеченова. После основания АРФП в 2002 году был исполнительным директором ассоциации, а в 2007 году его избрали генеральным директором. С 2004 по 2008 год Дмитриев возглавлял Межгосударственную комиссию СНГ по стандартизации, регистрации и контролю качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Предыдущий председатель Общественного совета при Росздравнадзоре Федор Семенов возглавлял организацию с 2018 года. До этого он успел поработать первым заместителем директора Департамента здравоохранения Москвы и советником главы Росздравнадзора. В октябре 2016 года Семенов был назначен главврачом Института хирургии им. А.В. Вишневского (сейчас НМИЦ).

В июле 2020 года председатель сменился и в Общественном совете при Минздраве РФ. Пост занял Анатолий Домников, бывший на тот момент руководителем Московской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ. В апреле 2021 года он также возглавил федеральный профсоюз.

Игорь Каграманян стал действительным государственным советником 1-го класса

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении классных чинов государственной гражданской службы. Директор департамента здравоохранения аппарата Правительства РФ Игорь Каграманян получил чин действительного государственного советника 1-го класса, замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семенова – действительного государственного советника 2-го класса.

Классные чины также присвоены заместителям директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Дмитрию Батурину и Валерии Гульшиной, а также директору департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава РФ Евгению Котову – они стали действительными государственными советниками 3-го класса. Среди других такой же чин получил, например, руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский.

Согласно Указу Президента РФ №763 от 25 июля 2006 года «О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих» (в редакции от 1 октября 2020 года), доплата за чин действительного государственного советника 1-го класса составляет 1 850 рублей в месяц, советника 2-го класса – 1 750 рублей в месяц, советника 3-го класса – 1 650 рублей. Классные чины «действительный государственный советник Российской Федерации» с 1-го по 3-й классы являются высшими чинами для федеральных госслужащих.

В ноябре 2019 года Владимир Путин также присвоил классные чины сотрудникам Минздрава. Действительными государственными советниками 2-го класса тогда стали заместители министра здравоохранения РФ Евгений Камкин и Сергей Краевой (в начале марта 2020 года Краевой покинул пост замминистра по собственному желанию). В январе 2021 года действительными государственными советниками 1-го класса также стали заместители министра здравоохранения РФ Олег Салагай и Наталья Хорова.

Игорь Каграманян был назначен директором департамента здравоохранения Аппарата Правительства РФ в

Википедия страхования