Старейший и самый известный страховщик России — компания «Росгосстрах» — отмечает вековой юбилей. Ровно 100 лет назад, 6 октября 1921 года был подписан Декрет Совета народных комиссаров РСФСР о создании системы государственного имущественного страхования в нашей стране. День рождения «Росгосстраха» традиционно отмечается в России как День страховщика, поскольку развитие современного отечественного рынка страховых услуг неразрывно связано с историей компании, ее сотрудников и агентского корпуса.

На протяжении всего советского периода, даже в Великую Отечественную войну, Госстрах был единственной организацией, обеспечивавшей страховую защиту имущества, жизни и здоровья граждан нашей страны. И сегодня «Росгосстрах» остается одним из лидеров российского страхового рынка, активно работая с самыми «народными» видами — страхованием гражданской ответственности автомобилистов и страхованием жилья и имущества физических лиц. В то же время в новый век своей истории «Росгосстрах» вступает как высокотехнологичная универсальная компания, развивающая и страховое направление работы, и сопутствующие сервисные вертикали, активно взаимодействуя с партнерами из банковской сферы, ритейла и авторынка. За счет этого компания сегодня может в полной мере удовлетворить потребности в защите финансовых интересов как граждан нашей страны, так и малого, среднего и крупного бизнеса.

Активно продвигая столь актуальные в период пандемии дистанционные каналы взаимодействия с клиентами, «Росгосстрах» сохраняет и масштабное присутствие по всей стране — региональная сеть компании объединяет более 1600 представительств от Камчатки до Калининграда. Во всех федеральных округах нашей страны работают более 50 тыс. сотрудников и страховых агентов, которые не только предлагают страхователям современные инструменты финансовой защиты, но и зачастую первыми после спасателей приходят на помощь людям в критических ситуациях: после разгула стихии, пожаров, аварий. Богатый опыт работы и новые технологии позволяют оперативно осуществлять выплату страхового возмещения — только за утраченное и поврежденное жилье и имущество «Росгосстрах» в этом году ежедневно выплачивает клиентам более 6 млн рублей.

Высокая диверсификация по географии, видам страхования и каналам продаж обеспечивают компании динамичный рост даже на высококонкурентном рынке. За первые 6 месяцев 2021 года сборы «Росгосстраха» составили 48,9 млрд рублей, что на 19,3% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Синергия агентской сети, корпоративных продаж и дистрибуции через широкий спектр банковских и небанковских партнёров позволяют наращивать сборы по всем линиям бизнеса. В первом полугодии 2021 года наиболее заметен был рост по ипотечному страхованию ( 66%), по автокаско ( 20%), по корпоративному страхованию ( 12%).

«В юбилейном для компании году мы планируем перевалить планку в 100 миллиардов рублей сборов, показав при этом хороший финансовый результат, — говорит Генеральный директор ПАО СК «Росгосстрах» Геннадий Гальперин. — Темпы роста, заложенные в бизнес-план компании, существенно превышают прогнозы по росту всего российского рынка».

С опережением рынка растет и дочерняя компания «Росгосстрах Жизнь», чьим фокусным направлением является инвестиционное и накопительное страхование жизни. В первом полугодии 2021 года сборы компании выросли на 24% и достигли почти 12 млрд рублей. Компания заняла 5 место на рынке страхования жизни по совокупным сборам и стабильно занимает 5 позицию по ИСЖ-НСЖ.

Успехи компаний Группы «Росгосстрах» отмечаются аналитиками ведущих российских и зарубежных рейтинговых агентств. В апреле этого года международное агентство S