Банк России по итогам анализа поступающей от кредитных и некредитных финансовых организаций в соответствии с требованиями Положения №622-П1 информации о структуре собственности , для использования в работе направляет основные замечания в отношении данной информации.

1. Об отражении информации о структуре собственности организаций в Списке и Схеме в случаях, когда в структуру собственности организации входит иная финансовая организация, раскрывающая соответствующую информацию на официальном сайте Банка России.

В случаях, когда в структуру собственности организации входит иная финансовая организация информация о структуре собственности иной финансовой организации в Список не включается. Одновременно указывается, что данная информация раскрывается на официальном сайте Банка России.

При этом не учитывается, что положения указанного пункта Примечаний не отменяют положений пункта 4 Примечаний, в соответствии с которыми в графах 5 и 6 Списка кроме информации о структуре собственности юридических лиц, указанных в графе 2, отражаются также сведения о физических и юридических лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находятся финансовые организации, и выявленных признаках контроля либо значительного влияния со стороны данных лиц.

Таким образом, когда в структуру собственности финансово организации входит другая финансовая организация, сведения о наличии лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находится эта финансовая организация, и выявленных признаках контроля либо значительного влияния со стороны данных лиц, отражаются в графах 5 и 6 Списка.

Кроме того, при осуществлении контроля либо значительного влияния лицом через иную финансовую организацию:

в графе 6 Списка нецелесообразно указывать всю информацию о лице, под контролем либо значительным влиянием которого находится финансовая организация, достаточно указать только сведения о наличии такого контроля либо значительного влияния со стороны данного лица со ссылкой на стандарты МСФО, без раскрытия структуры собственности иной финансовой организации и структуры собственности юридического лица, являющегося лицом, под контролем либо значительным влиянием которого находится финансовая организация;

данные о лице, под контролем либо значительным влиянием которого находится финансовая организация, рекомендуется отражать на Схемах 1-2 в графической фигуре с указанием стрелки в направлении иной финансовой организации, через которую данное лицо осуществляет контроль либо оказывает значительное влияние в отношении финансовой организации;

если лицо, под контролем либо значительным влиянием которого находится финансовая организация, образует группу лиц с другим акционером финансовой организации или лицом, осуществляющим контроль в отношении акционеров финансовой организации, владеющих более чем десятью процентами акций финансовой организации, информация о наличии данной группы лиц указывается в Списках 1 и 2 и Схемах 1 и 2) финансовой организации; описание оснований, в соответствии с которыми указанные лица образуют группу лиц в Списках и Схемах финансовой организации указывать не требуется.

2. О ситуации, когда в структуру собственности финансовой организации входит иная финансовая организация, при этом иная финансовая организация воспользовалась правом не осуществлять раскрытие информации и (или) осуществлять раскрытие информации в ограниченном составе и объеме.

В соответствии с пунктом 4 Положения №622-П, финансовая организация вправе не осуществлять раскрытие или осуществлять в ограниченном составе и объеме раскрытие информации в соответствии с Положением №622-П на основании №177-ФЗ, №86-ФЗ, №7-ФЗ, №4015-1, №156-ФЗ, №151-ФЗ.

В случае если иной финансовой организацией принято решение в соответствии с приведенными выше нормами федеральных законов не осуществлять раскрытие или осуществлять в ограниченном составе и объеме раскрытие информации о структуре собственности, в графах 5 и 6 Списков и Схем финансовой организации допускается указание только наименования такой финансовой организации без отражения сведений о наличии в отношении нее контроля либо значительного влияния, а также без указания на то, что данная финансовая организация раскрывает соответствующую информацию на официальном сайте Банка России.

3. О ситуации, когда в структуру собственности финансовой организации входит иная финансовая организация, при этом иная финансовая организация является лицом, осуществляющим контроль или оказывающим значительное влияние на финансовую организацию, в структуру собственности которой она входит.

В некоторых случаях финансовая организация, находящиеся под контролем либо значительным влиянием иной финансовой организации, не отражают информацию о наличии такого контроля либо значительного влияния в Списках и Схемах, что также не соответствует положениям пункта 4 Примечаний.

Таким образом, при наличии у иной финансовой организации в отношении признаков контроля и (или) значительного влияния, установленных МСФО (IFRS) 107 и МСФО (IAS) 288, и отсутствии лица, осуществляющего контроль в отношении иной финансовой организации, информация о наличии контроля или значительного влияния у иной финансовой организации в отношении финансовой организации указывается в Списке и Схеме.

При необходимости рекомендуем внести соответствующие изменения в Список и Схему и направить в Банк России скорректированную информацию о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится финансовая организация.

Полный текст Информационного письма Банка России о применении Положения №622-П: https://www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5783



Википедия страхования