Российский союз автостраховщиков (РСА) 20 апреля запустил перестраховочный пул по ОСАГО. Это повысит доступность полисов обязательной “автогражданки” для высокоубыточных сегментов ОСАГО. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Он напомнил, что создание пула позволит более справедливо распределить между страховщиками обязательства в наиболее проблемных сегментах ОСАГО, в которых суммы выплат часто превышают сборы. Это улучшит ситуацию с доступностью полисов обязательной “автогражданки” для таких сегментов, а также поможет сохранить финансовую устойчивость страховщиков, что крайне важно в текущих обстоятельствах.

В соответствии с заключенным страховщиками соглашением РСА выполняет функции органа управления пулом. Определение долей участия членов РСА в пуле определяется с учетом сборов премий по всем договорам ОСАГО, взаиморасчеты между участниками пула осуществляются ежеквартально на основании автоматически формируемых бордеро.

Для участия в пуле как в качестве перестрахователя, так и в качестве перестраховщика не требуется отдельная лицензия на перестрахование, достаточно лицензии на ОСАГО. Это позволило избежать дополнительных существенных временных и финансовых затрат, которые потребовались бы, если всем страховщикам ОСАГО, у которых отсутствует лицензия на входящее перестрахование, пришлось бы ее получать.



Википедия страхования