2 млн рублей – на такую минимальную сумму, скорее всего, смогут рассчитывать родственники погибших пассажиров на всех видах транспорта в России. Предложение, с которым выступил вице-премьер Сергей Иванов, вполне оправданно. Сейчас подобная щедрость проявляется лишь к близким жертв авиакатастроф, а в случае гибели застрахованных пассажиров наземного и водного транспорта выплата составляет 120 «штрафных» МРОТ, или 12 тысяч рублей. Если беда случилась с городскими и пригородными автобусами-троллейбусами-электричками, то вообще ничего не полагается. Новый закон должен все исправить.

.

 

Единая сумма компенсации должна повысить безопасность перевозок. По идее, за такие деньги любой страховщик вывернет наизнанку перевозчика, прежде чем отправить его в плавание-поездку-полет. Только за погибших в катастрофе теплохода «Булгария» и катера «Ласточка» страховщики заплатили бы по новым тарифам 262 миллиона рублей. А за крушение «Невского экспресса» – 54 миллиона рублей. Причем на стоимости проезда, как ни странно, это практически не отразится.

По прошлогодним расчетам Всероссийского союза страховщиков, цена на один билет в трамвае/троллейбусе вырастет всего лишь на копейку, в метрополитене – на 45 копеек, на междугородний автобус – на 1,52 рубля, на самолет – на 16 рублей, а на поезд – на 2 рубля. Главное, чтобы за эти «копейки» ездить и правда стало безопаснее. Но кто сказал, что страховщики, которые все равно будут собирать больше премий, нежели выплачивать компенсаций, станут «сканировать» перевозчиков?

Многие эксперты видят в инициативе повышения компенсаций лишь желание государства снять с себя ответственность. «Большинство катастроф случаются по вине коррупции и недосмотру чиновников», – считает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. Отчасти, возможно, это и так, но приводить «стоимость жизни» к единому знаменателю все же стоит. Видимо, только серьезная материальная ответственность заставит шевелиться всех тех, кто отвечает за нашу безопасность.

Источник: Итоги, №33, 15.08.11

Автор: Никитин А.