В августе 2010 года в Саратовское УФАС России поступило заявление гражданина С. о реализации полисов добровольного страхования граждан в кассах ГУП Фирма «Автовокзал» при продаже билетов на междугородные автобусные маршруты без согласия на это покупателей.

.

 

В процессе рассмотрения данного заявления антимонопольным органом было установлено, что ГУП «Фирма «Автовокзал», на основании агентского договора с ЗАО «Страховая группа «УралСиб» осуществляет добровольное индивидуальное страхование пассажиров рейсовых автобусов от несчастных случаев на время поездки.

Саратовским УФАС России была проведена внеплановая выездная проверка на предмет соблюдения ГУП «Фирма «Автовокзал» требований антимонопольного законодательства при осуществлении своей деятельности.

В ходе данной проверки антимонопольным органом был установлен и зафиксирован факт оформления незаинтересованному лицу Ф. при покупке билета на междугородный автобусный маршрут полиса добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев без предварительного оповещения и получения согласия указанного лица. При этом кассиром была названа общая стоимость билета с учетом стоимости полиса добровольного страхования, а сам полис был оформлен на одной кассовой ленте с билетом. Кроме того, согласно полису добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев, условия страхования указаны в приложении, однако никакого приложения лицу Ф. выдано не было.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования).

Таким образом, антимонопольный орган пришел к выводу, что при продаже автобусных билетов кассирами ГУП «Фирма «Автовокзал» происходит навязывание потенциальным пассажирам полисов добровольного страхования.

По результатам рассмотрения дела в отношении ОАО «СарАвтовокзал» и ЗАО «Страховая группа «УралСиб» Саратовское УФАС России признало указанные организации нарушившими п. 5 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», а также выдало предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Источник: Официальный сайт ФАС РФ, 15.08.11