Число пострадавших от исчезновения туроператора Skytour на данный момент составляет около 100 человек, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

.

 

По ее словам, примерный ущерб от прекращения работы этого туроператора и невыполнения своих обязательств по оплаченным турам может составить около 4,5 млн рублей.

«Пока трудно сказать, хватит ли страховой финансовой гарантии в размере 30 млн рублей, которую компания имела в страховой компании «АльфаСтрахование», так как число обращений к страховщикам увеличилось до 22 и скорее всего будет расти», – сообщила в свою очередь начальник правового отдела Ростуризма Изо Арахамия.

Между тем, сайт туркомпании Skytour продолжает функционировать, хотя на телефонные звонки в фирме никто не отвечает. При этом на сайте туркомпании ничего не говорится о прекращении или приостановке деятельности туркомпании. Однако забронировать тур на сайте сейчас невозможно.

Как сообщалось ранее, 12 августа стало известно, что российский туроператор Skytour приостановил свою деятельность, отказавшись выполнять свои обязательства по уже оплаченным турам.

При этом, как сообщили в Ростуризме, сведения о туроператоре ООО «Скайтур» исключены из Единого федерального реестра туроператоров.

Ростуризм обратился в контрольно-надзорные и правоохранительные органы с просьбой проверить, соответствует ли деятельность этого туроператора законодательству РФ.

Источник: Интерфакс, 15.08.11