Верховный Суд РФ отказал трем страховым компаниям в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. Таким результатом завершилось длившееся на протяжении двух лет оспаривание страховщиками решения и предписания Челябинского УФАС России, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.
Напомним, в 2014 году ведомство выявило сговор 18 страховых компаний при реализации полисов ОСАГО.
По словам руководителя Челябинского УФАС России Анны Козловой, компании вели согласованные действия по необоснованным отказам от заключения договоров ОСАГО без приобретения дополнительных услуг и навязыванию услуг по добровольным видам страхования при оформлении полиса «автогражданки».
Так, в 2013 году на действия страховых компаний в Челябинское УФАС России поступило 36 заявлений граждан, в 2014 году — более 200 заявлений.
Антимонопольная служба признала компании нарушившими Закон о защите конкуренции, выдала предписания о прекращении указанных действий и оштрафовала страховщиков на общую сумму в размере почти 32 млн. рублей.
Решение и предписания Челябинского УФАС России были подтверждены Арбитражным судом Челябинской области, Восемнадцатым арбитражным апелляционным судом и Арбитражным судом Уральского округа, постановления о наложении штрафов — судом первой и апелляционной инстанций. Сейчас страховые компании оплачивают штрафы в федеральный бюджет.
Верховный Суд РФ при отказе трем страховым компаниям (АО «ГСК «Югория», СПАО «РЕСО-Гарантия» и СПАО «Ингосстрах») указал, что действия участников сговора были направлены на получение коммерческой выгоды и заключались в стремлении сократить убытки от осуществления деятельности по ОСАГО за счет получения дополнительной прибыли. Такое поведение участников товарного рынка, занимающих его большую часть, нарушает положения Закона о защите конкуренции.

Источник: РБК, 14.12.2016