Служба безопасности РЕСО-Гарантия еще в 2015 году разоблачила сотрудницу туристи-ческой компании «Нева», которая мошенниче-ским путем присвоила себе около 7 млн руб-лей выплат по фальсифицированным стра-ховым случаям. Следствие длилось два года и завершилось вынесением справедливого приговора в суде.
Напомним историю. Используя свое служебное положение, 30-летняя сотрудница отдела по работе с турагентствами Мос-ковского филиала фирмы «Нева» с 2010 по 2013 год оформляла фиктивные договоры страхования от невыезда, вписывая туда наугад фамилии клиентов из базы туристической компании. Са-ми туристы были в большинстве случаев не в курсе, что якобы они когда-то куда-то не смогли выехать. Большинство из них на самом деле отправлялись в путешествие задолго до предпола-гаемых дат поездок, на которые их «страховали».
Вывести мошенницу на чистую воду удалось после того, как страховая компания, проанализировав отчетность по коммерче-ским результатам работы с туристической компанией, заметила резко возросшую убыточность по договорам страхования от не-выезда. Сотрудники Управления безопасности РЕСО-Гарантия провели внутреннюю проверку, которая и помогла восстановить цепочку событий.
По условиям договора РЕСО-Гарантия с «Невой» туропера-тор, выступающий в роли страхового посредника, полностью со-провождал туристов, т.е. сам собирал пакет документов для вы-платных дел и передавал его страховщику, после чего страхов-щик перечислял деньги на счет несостоявшемуся путешествен-нику. Документы, подтверждающие наступление страхового слу-чая, мошенница фальсифицировала – предоставляла «копии» якобы полученных туристами отказов в визах из консульств 7 стран. Часть фальшивых документов заверяла реальными под-писями руководителей «Невы» и печатями компании, банков-ские платежные документы также подделывала.
Выгодоприобретателями по таким договорам выступали со-трудники турагентств, с которыми «Нева» сотрудничала. Эти лю-ди не были в курсе планов коллеги и в соответствии с ее указа-ниями передавали ей страховые выплаты, поступавшие на их счет.
Сотрудники управления безопасности РЕСО-Гарантия до-вели дело о 150 туристах-«отказниках» до полиции, а те в свою очередь завели уголовное дело. В июле 2017 года Басманный районный суд города Москвы признал женщину виновной в со-вершении преступления и назначил ей условное наказание в ви-де 4 лет лишения свободы. Суд также обязал женщину выпла-тить РЕСО-Гарантия более 6,5 млн рублей.

Источник: Википедия страхования, 16.08.2017