Минувший экономический кризис показал, что в России сформировался довольно развитый рынок страхования, демонстрирующий устойчивые темпы роста. О перспективах и новых направлениях развития страхового рынка России рассказала генеральный директор страховой компании «Согласие» Любовь Ельцова.

 

– Аналитики довольно осторожно оценивают экономические перспективы наступившего года. Каким вам видится будущее страхового рынка в 2012 году?

– В нынешнем году на отечественном страховом рынке продолжится уверенный рост. Несмотря на то что прошлый посткризисный год был не самым легким для страховщиков, рынок демонстрировал развитие, и его рост составил 17 процентов. Это говорит об устойчивости механизмов страхового рынка и его востребованности со стороны хозяйствующих субъектов и населения.

К тому же в последние годы и государство уделяет много внимания развитию страхового рынка, в том числе давая серьезные инструменты – новые виды страхования. Так, с 1 января 2012 года вступили в действие законы об ответственности владельцев опасных промышленных объектов (ОПО) и о страховании сельхозпроизводителей с господдержкой. Ожидается принятие закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами, поправок в закон об обязательном страховании ответственности военнослужащих и приравненных к ним категорий лиц с установлением лимитов выплат на уровне двух миллионов рублей, а также ряд других. По нашей оценке, в нынешнем году рост объемов страхования в целом по рынку сохранится на уровне прошлого года.

– На какие сегменты страхования намерена сделать упор компания «Согласие» и каких результатов вы предполагаете достичь в этом году?

– Учитывая то, что страховая компания «Согласие» – одна из крупнейших в России и осуществляет более 90 видов страхования, мы активно приступили к реализации федеральных законов об ОПО и сельхозстраховании, а также продолжаем работать по остальным видам страхования. Речь идет об авиационном, промышленном страховании, страховании строительно-монтажных и огневых рисков, добровольном медицинском страховании, страховании от несчастных случаев. Развиваем сотрудничество с ведущими международными брокерами. При этом компания делает акцент на предоставление комплексного обслуживания юридических лиц.

В целом, согласно стратегии развития компании на период до 2015 года, в текущем году планируются сборы в объеме 35 миллиардов рублей, что составит 135 процентов к уровню 2011 года. Интенсивный подъем в прошлом году сопровождался увеличением капитализации. Уставный капитал СК «Согласие» увеличен практически на один миллиард рублей и составляет сегодня 4,3 миллиарда рублей.

– В Красноярском крае, где пройдет очередной экономический форум, «Согласие» на региональном страховом рынке – один из лидеров…

– СК «Согласие» присутствует на территории края с ноября 1998 года. Сегодня помимо филиала в Красноярске компания имеет агентства и представительства в Ачинске, Железногорске, Зеленогорске, Минусинске, Дивногорске, Шарыпове, Лесосибирске и Канске. Красноярский филиал занимает высокие позиции на страховом рынке края, стабильно входя в тройку лидеров. В прошлом году сборы филиала составили 814,9 миллиона рублей, это рост по сравнению с предыдущим годом 43 процента.

В крае, где в основном сосредоточены предприятия лесоперерабатывающей, алюминиевой и топливно-энергетической отраслей, где активен малый и средний бизнес, мы строим свою деятельность на реализации комплексных программ страховой защиты для предприятий и организаций, а также внедряя наиболее востребованные населением страховые продукты.

Мы постоянно заботимся об удобстве и комфортности обслуживания, оперативно и качественно осуществляем выплаты по страховым случаям, работаем над созданием и доступностью широкого спектра инновационных сервисов, эффективно используем интернет-технологии. В начале января запустили мобильное приложение о страховании для iPhone, с помощью которого клиенты компании смогут оперативно получать необходимую информацию и быстро ориентироваться в ситуации. Уже сегодня порядка тысячи человек пользуется этим сервисом. В ближайшее время такое приложение появится для iPad и устройств, работающих на платформе Android. Сотрудники компании не просто предлагают качественные страховые продукты, но и консультируют клиентов, особенно при введении новых видов страхования и изменении законодательства.

В сентябре 2010 года компания подписала соглашение о сотрудничестве с красноярской администрацией, где мы заявили о своем намерении активно участвовать в социально-экономическом развитии региона через создание эффективной системы страховой защиты. Данное соглашение не предоставляет нам преференций, во всех программах мы участвуем на конкурсной основе и строго в соответствии с законодательством. Однако оно закладывает принципы конструктивного сотрудничества при формировании и реализации программ в сфере страхования, а директор красноярского филиала Александр Кузнецов вошел в консультационный совет по вопросам страхования при совете администрации края.

Источник: Эксперт, №6, 13.02.12

Автор: Чертков А.