По данным Александра Радькова, руководителя Ростуризма, 23 сентября из Бургаса в Питер по билетам Bulgaria Air должны вылететь 157 российских туристов, а из Варны – 107. Причем из этого общего числа лишь 49 человек являются организованными туристами, прилетевшими по линии туроператоров, остальные в авиакомпании покупали только авиабилеты.

 

«Таким образом, лишь эти 49 туристов могут получить компенсации по фингарантиям в российских страховых компаниях, а остальные пассажиры никак не защищены, став заложниками финансовых споров иностранных компаний. Более того, у нас есть опасение того, что даже эти 49 туристов могут испытать в пятницу проблемы при вылете», – отметил г-н Радьков. Как пояснил корреспонденту инфогруппы «Турпром» собеседник, из-за того, что болгарские власти вчера приостановили лицензию оскандалившегося туроператора «Алма-Тур», компания может в пятницу отказаться производить для оставшихся российских туристов трансфер из отелей в аэропорт, а также оплачивать сами отели, из-за чего туристов оттуда могут отказаться выписывать.

«Именно поэтому сейчас мы прорабатываем возможные меры по защите российских туристов от подобных конфликтов зарубежных компаний. При этом все материалы по питерскому туроператору «Алма-Тур Спб» мы отправили в правоохранительные органы для проведения проверки этой компании. Но больше всего вопросов у нас к перевозчику Bulgaria Air, который в нарушение всех российских и международных правил, имея статус регулярной авиакомпании, отказался возвращать своих пассажиров обратно. Впрочем, это епархия Росавиации», – добавил Александр Радьков.

Отметим, что российские страховые компании, оказавшиеся крайними в истории с «Алма-Тур» и Bulgaria Air, так как именно им придется по фингарантиям туроператоров выплачивать компенсации пострадавшим туристам, рассматривают вариант подачи регрессного иска на болгарского перевозчика. «Пока мы ждем, чтобы в этой ситуации разобрались правоохранительные органы Болгарии и определили виновника. И если окажется, что ответственность за причиненный ущерб лежит на данной авиакомпании, то, безусловно, мы через суд потребуем возмещения всех расходов, которые будут выплачены пострадавшим туристам», – сообщила корреспонденту инфогруппы «Турпром» Елена Скуратова, управляющий директор по комплексному страхованию в туризме страховой компании «Ренессанс Страхование».

Источник: Турпром, 22.09.11

Авторы: Артамонов К., Гордиец А.