fas27 мая 2013 года Карачаево-Черкесское УФАС признало ФГБУ «Управление эксплуатации Большого Ставропольского канала» нарушившим закон о размещении заказов.

Ранее в Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике поступила жалоба от ОСАО «Ингосстрах» на действия единой комиссии Управления эксплуатации Большого Ставропольского канала.

В жалобе говорилось о нарушениях при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта в случае аварии на Головном водозаборном узле Большого Ставропольского канала на р. Кубани. Цена контракта составляет 900 тысяч рублей.

На участие в открытом конкурсе было подано пять заявок от следующих участников: ООО «Росгосстрах», ОАО «АльфаСтрахование», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «Страховое общество газовой промышленности», ООО «ВТБ Страхование».

Единой комиссией было принято решение: допустить к участию в конкурсе участников: ООО «Росгосстрах», ОАО «АльфаСтрахование», ОАО «Страховое общество газовой промышленности»; отказать в допуске к участию в конкурсе участникам: ОСАО «Ингосстрах» и ООО «ВТБ Страхование» на основании несоответствия заявки требованиям документации.

В своей жалобе ОСАО «Ингосстрах» указало, что единая комиссия заказчика необоснованно отклонила конкурсную заявку, сославшись на несоответствие представленной выписки из Единого государственного реестра юридических лиц требованиям ч. 1 ст. 12 закона о размещении заказов.

Комиссия УФАС по КЧР, рассмотрев материалы дела и проведя внеплановую проверку, установила, что заявка ОСАО «Ингосстрах» полностью соответствует требованиям закона о размещении заказов и конкурсной документации. Комиссия УФАС по КЧР пришла к выводу, что единая комиссия заказчика неправомерно отказала в допуске ОСАО «Ингосстрах» к участию в конкурсе.

Комиссия УФАС по КЧР признала жалобу ОСАО «Ингосстрах» обоснованной, единую комиссию – нарушившей ч. 2 ст. 12 закона о размещении заказов; решила выдать единой комиссии предписание об устранении допущенных нарушений, передать материалы дела для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Источник: Официальный сайт ФАС РФ, 31.05.13