ОАО «Страховая компания «Гайде» подало заявку в Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) о вступлении в союз после получения лицензии на обязательное страхование ответственности перевозчиков перед пассажирами, сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в компании. В компании надеются на завершение согласования замечаний, связанных с процедурой вступления в НССО.

По словам генерального директора ОАО «Страховая компания «Гайде» Татьяны Гай, страховщиков, намеренных страховать ответственность перевозчиков перед пассажирами, не вполне устраивают правила вступления в союз, принятые во времена, когда НССО занимался только обязательным страхованием ответственности владельцев опасных объектов (ОПО).

По новому закону об обязательном страховании ответственности пассажирских перевозчиков, напомнила глава «Гайде», «НССО должен установить правила профессиональной деятельности в части определения порядка вступления в профессиональное объединение страховщиков и выхода или исключения из него. Союз должен согласовать их с антимонопольным ведомством и разместить на своем сайте. Этого не было сделано».

Задержка в размещении на сайте НССО правил профессиональной деятельности может быть связана с судебным спором между НССО и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, решение по которому было принято в конце мая 2013 года Арбитражным судом Москвы, предположила Т.Гай.

Она пояснила, что отсутствие правил никак не мешает страховщикам, которые вступили в этот союз ранее ради заключения договоров ОПО, «но это мешает страховщикам, которые хотят вступить в данный союз ради осуществления обязательного страхования ответственности перевозчиков, предусмотренного ФЗ №67».

Судя по всему, некоторые компании, интересующиеся только обязательным страхованием перевозчиков и получившие для этого лицензии, медлят действовать и надеются обрести свои особые правила вступления в союз.

Однако, как пояснили в НССО, «по закону об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами страховщиком признается только та страховая организация, которая имеет соответствующую лицензию и является членом НССО».

У обладателей свежих лицензий возникает коллизия: ждать новых поворотов в развитии темы о вступлении в НССО и не проводить операций или все-таки действовать по установленным первопроходцами в ОСОПО правилам.

В стане колеблющихся до недавнего времени было 5 компаний, в том числе «Екатеринбург», «Гайде», «Автострах», «Лексгарант» и «Универс-Гарант».

Недавно ряды НССО официально пополнила компания «Универс-Гарант», теперь своем намерение влиться в ряды НССО подтвердила компания «Гайде».

Для НССО ОСОПО исторически стало первым видом деятельности. В законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта» не была предусмотрена необходимость согласования с ФАС правил профессиональной деятельности. Зато в законе об обязательном страховании ответственности перевозчиков появились положения о необходимости согласования с ФАС правил профессиональной деятельности и их обязательном размещении на сайте НССО.

ФАС усмотрела нарушение антимонопольного законодательства в деятельности НССО и выдала соответствующие предписания об устранении таких нарушений.

Ходатайства с жалобами на необоснованные ограничения на вход в сегмент ОСОПО в ФАС направили объединение «ОПОРА России», а также сравнительно небольшие страховые компании – ОАО «ЖАСКО», ЗАО «СК «Диана» и СК «Межрегионгарант».

Со своей стороны компании, входящие в состав НССО, в конце мая получили решение Московского арбитражного суда, признавшего необоснованными претензии и предписания ФАС России по порядку вступления в союз.

Суд постановил «признать недействительными решение и предписания Федеральной антимонопольной службы России», выданные ООО «Страховое общество «Регион Союз», ОСАО «Ингосстрах», СОАО «ВСК», ООО «СК «ВТБ Страхование», ЗАО «ГУТА-Страхование», ОАО «СК «Альянс», ОСАО «Россия», ОАО «СОГАЗ», ЗАО «Страховая группа «УралСиб», ОАО «ГСК «Югория», ОАО «СГ МСК», ОАО «Капитал Страхование», ООО «Росгосстрах», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ЗАО «СК «Транснефть».

Как показал блиц-опрос участников страхового рынка, дальнейшее развитие событий в дискуссии НССО и ФАС России о членстве в союзе собеседники не берутся прогнозировать.

Источник: Финмаркет, 04.06.13