Минфин РФ подготовил законодательные предложения по внесению поправок в страховое законодательство в рамках гармонизации его с международными требованиями, вытекающими из решения о вступлении России в ВТО в августе прошлого года, сообщила заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева на конференции Всероссийского союза страховщиков в четверг в Москве.

В числе предложений, подготовленных Минфином РФ, те, что связаны с неограниченным допуском нерезидентов к обязательным видам страхования через три года. В перечне таких видов – обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), обязательное страхование ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО), а также обязательное страхование ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП).

При этом В.Балакирева отметила, что останется закрытым сегмент страхования, связанный с защитой интересов по госконтрактам.

Представитель Минфина РФ добавила, что через пять лет с момента принятия поправок в закон также будут сняты все ограничения по допуску нерезидентов на российский рынок страхования жизни.

Определенные изменения планируется внести в требования к руководителям и главным бухгалтерам страховых компаний.

«Мы можем требовать в рамках законодательства, чтобы эти специалисты постоянно или временно проживали на территории РФ, но больше не можем требовать от них российского гражданства», – пояснила В.Балакирева.

Источник: Интерфакс, 06.06.13