Столичный метрополитен зафиксировал пять ЧП на одной неделе.

Шесть человек попали в больницы после происшествия на «серой» ветке во вторник. Произошел сбой в движении поездов на Серпуховско-Тимирязевской линии московского метро, он продолжался 47 минут. За помощью к медикам обратилось 11 пассажиров.

В пресс-службе столичной подземки «Интерфаксу» сообщили, что «в 8:57 из-за неисправности подвижного состава, следовавшего по перегону Серпуховская–Тульская, снялось высокое напряжение с контактного рельса».

Двумя днями ранее, в воскресенье, около трех часов утра в районе станции метро «Орехово» 29-летний машинист по неосторожности погиб от удара током, отогнав поезд в отстойник, сообщил «Интерфаксу» во вторник источник в правоохранительных органах.

Еще раньше, 5 июня, утром в час пик между станциями «Охотный ряд» и «Библиотека имени Ленина» загорелся высоковольтный кабель. С двух станций были эвакуированы около 4,5 тыс. пассажиров. В результате ЧП пострадали 89 человек, из них 27 были госпитализированы.

Вскоре после полудня движение поездов в московском метрополитене было восстановлено в полном объеме. Однако через полчаса поступило сообщение о новом происшествии на «красной» ветке на том же самом месте, где произошел пожар. Было снято напряжение контактного рельса. В свою очередь в МЧС заявили, что «произошло искрение, задымления нет». В этот раз пассажиров на станциях и в поездах Сокольнической линии не было.

В тот же день вечером возник сбой в графике движения поездов на Серпуховско-Тимирязевской линии: на перегоне между станциями «Петровско-Разумовская» и «Тимирязевская» по направлению в центр по техническим причинам встал подвижной состав. Для восстановления движения потребовалось около 25 минут.

7 июня по результатам расследования причин возгорания на «красной» ветке был уволен начальник службы электроснабжения метрополитена, главному инженеру был объявлен выговор.

На выплаты по жизни и здоровью пассажиров приходится более 95% их объема

Пока событийный ряд не складывается в статистику ЧП, но уже сегодня понятно, ради чего законодатель принимал закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами.

Согласно закону об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами все транспортники, кроме метро, приобретают полис страхования ответственности и платят премию страховщику. Тот самостоятельно обеспечивает выплату возмещения пострадавшим пассажирам. Метрополитен делает это напрямую сам.

При этом структура выплат по закону об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами полностью противоположна структуре выплат в ОСАГО.

Заместитель генерального директора СОГАЗа Николай Галушин объяснил агентству «Интерфакс-АФИ» существенное отличие в практике выплат по обязательным страховым законам на транспорте.

«Если в ОСАГО более 95% объема выплат приходится на возмещения по имущественному ущербу, то в ОСОПО напротив: свыше 95% возмещений направляется на выплаты за вред жизни и здоровью пострадавших. При лимите ответственности в 2 млн рублей по новому закону о страховании ответственности перевозчиков только 23 тыс. рублей компенсируются пассажиру за поврежденный или утраченный багаж. Это 1% от предельного лимита выплат», – сказал он.

Метрополитен готовится к предварительным выплатам по 100 тыс. рублей каждому пострадавшему

Как показали события, метрополитен оперативно ликвидировал последствия аварии на Сокольнической линии. Уже 10 июня администрация столичного метрополитена сообщила, что определила порядок получения компенсации пассажирами.

Так, в пресс-службе метро в понедельник «Интерфаксу» пояснили, что пассажир, желающий воспользоваться правом на получение компенсации, должен направить в адрес метрополитена составленное в произвольной форме письменное заявление о выплате компенсации и документы, установленные постановлением федерального правительства, в том числе медицинские документы.

В пресс-службе уточнили, что «метрополитен обязан выплатить предварительную компенсацию пассажиру в размере 100 тыс. рублей в течение трех рабочих дней, остальное может быть выплачено пострадавшим по медицинским показаниям в пределах страховой суммы».

Лимит выплат за вред здоровью по закону об обязательном страховании ответственности перевозчиков установлен на уровне 2 млн рублей на каждого пострадавшего. Если ущерб окажется больше этой суммы, он будет возмещаться сверх лимита виновником причинения вреда по суду, согласно положениям Гражданского кодекса РФ.

Президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев дополнил порядок действий пострадавших по получению компенсации, поскольку он схож с аналогичным порядком, действующим для страховщиков.

«Для получения компенсации пострадавшему пассажиру нужно обратиться в управление Московского метрополитена с заявлением, написанным в свободной форме. К нему приложить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и справку из медицинского учреждения с указанием характера полученных травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности. Если пассажир, пострадавший во время поездки в метро по вине перевозчика, не может обратиться за компенсацией сам, это может сделать кто-то из ближайших родственников, по доверенности от пострадавшего», – сказал А.Юрьев агентству «Интерфакс-АФИ».

По оценкам экспертов-медиков, «в случае резкого торможения наиболее характерными травмами являются различного рода ушибы, возможны также вывихи, переломы и сотрясение мозга», отметил он, комментируя события 11 июня.

Минимальный размер компенсации (ушибы, синяки, ссадины), согласно таблицам выплат за ущерб здоровью, утвержденным правительственным постановлением, составляет 2 тыс. рублей. При сотрясении мозга размер компенсации зависит от продолжительности лечения: более 10 дней амбулаторного лечения – 60 тыс. рублей, более месяца, из которых не менее недели – в стационаре – 100 тыс. рублей. При переломах конечностей выплата может достигать 500 тыс. рублей.

Что считать страховым событием?

По словам главного эксперта «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Долгополовой, метрополитен подпадает под действие сразу двух законов об обязательном страховании – о страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО) и о страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами.

При этом опасными объектами в метро признаются эскалаторы, здесь страховая защита распространяется как на третьих лиц, так и на сотрудников метрополитена.

«Таким образом, трагическое происшествие с молодым машинистом, погибшим по неосторожности, следует квалифицировать как несчастный случай на работе, под закон об ОПО происшествие не подпадает», – считает А.Долгополова.

Аналитик добавила, что «пассажиры метрополитена по закону получают защиту только во время нахождения в вагоне поезда».

Представитель ЦЭА напомнила, что первоначально метрополитен намеревался страховать ответственность перед пассажирами наряду с другими транспортниками. «Однако, как показали экономические расчеты, это оказалось экономически нецелесообразно, метрополитен предпочел взять на себя выплаты пострадавшим», – добавила она.

А.Долгополова со ссылкой на НССО привела данные по расчету средней выплаты за ущерб здоровью, основанный на имеющейся статистике. Она составляет порядка 350 тыс. рублей.

Источник: Финмаркет, 11.06.13