В течение трех дней представители научной общественности, страховых компаний и власти обсуждали на площадке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского проблемы и перспективы развития российского страхового рынка. Соорганизатором конференции традиционно выступила компания «Росгосстрах».

Место проведения форума было выбрано не случайно. «Важнейшей составляющей подобных мероприятий является работа со студентами и преподавателями, – отметил вице-президент компании «Росгосстрах» Ильяс Алиев. – Мы заинтересованы как в качественном обучении будущих молодых специалистов, так и в постоянном развитии корпоративных программ профессиональной подготовки и переподготовки наших сотрудников».

Саратовский университет в этой цепочке занимает важное место. Здесь не только восстановлен экономический факультет, но и действует Институт рисков, занимающийся математическим моделированием в управлении рисками. Исследования Института востребованы как банками, так и страховыми компаниями.

«Для страхового бизнеса сейчас очень важно найти вектор развития, – считает первый заместитель генерального директора компании «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров. – В результате прессинга рынок ежегодно теряет десятки компаний. Если в 2003 году в стране их было 1200, то сейчас лишь 450». По мнению топ-менеджера, виновато в этом несовершенное законодательство, позволяющее действовать недобросовестным посредникам. А также отсутствие в нашей стране стимулов для более активного страхования рисков.

В числе позитивных тенденций Дмитрий Маркаров назвал принятие законов о страховании ответственности перевозчиков и страховании сельхозпроизводителей, а также процесс консолидации рынка, что повышает качество услуг.

Если говорить о добровольном страховании физических лиц, то по сравнению с развитыми странами, в которых объемы страхования достигают 10–15% ВВП, в России этот показатель равен лишь 0,5%.

– Больше всего у россиян востребована страховка от несчастного случая, – сообщил руководитель Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» Алексей Зубец. – На сегодняшний день оформлено около 60 миллионов полисов, на втором месте – ОСАГО с 55 миллионами полисов. Также активно страхуется недвижимость – в России застрахованы чуть меньше половины частных домов.

По мнению эксперта, дальнейший рост розницы сдерживают тарифы. У людей должны быть или налоговые льготы – в Европе, например, они действуют при страховании жизни, или какие-то другие стимулы. Скажем, на Западе широко распространено накопительное страхование, с его помощью люди пытаются обеспечить свою старость. В России же принято считать, что пенсия – забота государства.

Дмитрий Маркаров, в свою очередь, считает, что патерналистские настроения следует изживать – забота о сохранности имущества частных лиц или компаний должна быть снята с плеч государства. В противном случае компенсировать многомиллиардные потери от засух, пожаров, наводнений и других катаклизмов бюджету придется и дальше. Необходима планомерная и кропотливая работа по развитию культуры страхования, причем эта работа должна идти как со стороны страховщиков, так и со стороны государства.

Источник: Российская газета, №6102, 14.06.13

Автор: Широкова М.