Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о полномочиях правительства установить структуру страхового тарифа для страховщиков ответственности перевозчиков.

Текст законопроекта «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» размещен в электронной базе документов нижней палаты парламента.

В настоящее время в законе прописано, что предельные (минимальные и максимальные) значения страховых тарифов в зависимости от вида транспорта, вида перевозок и влияющих на степень риска факторов устанавливаются правительством РФ.

Законопроект дополняет эту норму положением о том, что при установлении значений тарифов правительство указывает максимальный размер расходов на осуществление обязательного страхования и размер отчислений в резерв компенсационных выплат.

В пояснительной записке к документу говорится, что расчет значений страхового тарифа основывается на вычислении актуарными методами нетто-ставки страхового тарифа, предназначенной для обеспечения текущих выплат по договорам обязательного страхования, и ее доли в структуре тарифа. «Таким образом, значение страхового тарифа не может быть установлено без определения относительных размеров, составляющих структуру страхового тарифа», – говорится в документе.

В декабре 2012 года правительство РФ выпустило постановление, где определило значения страховых тарифов для страховщиков ответственности перевозчиков. Эти значения рассчитаны с применением структуры тарифа, аналогичной уже действующим видам обязательного страхования – для владельцев транспортных средств и владельца опасного объекта, для которых утверждена доля расходов на обязательное страхование в 20% и доля на финансирование компенсационных выплат в 3%. «В федеральных законах о данных действующих видах обязательного страхования указываются полномочия правительства РФ на установление структуры страхового тарифа», – отмечается в записке. Однако в законе о страховании ответственности перевозчиков такого указания нет.

Если при указании значений страховых тарифов не будет информации о его структуре, то отдельные страховщики при предоставлении документов на получение лицензии могут заявлять параметры структуры, отличные от тех, которые применялись при расчете тарифов в постановлении, говорится в пояснительной записке.

«Ситуация с завышением доли расходов на осуществление обязательного страхования может привести к занижению на ту же процентную величину страховых резервов страховщика и, как следствие, повлечь финансовую несостоятельность страховщика, а также невозможность осуществления им страховых выплат в полном объеме. Занижение доли резерва компенсационных выплат может повлечь невозможность осуществления профессиональным объединением страховщиков компенсационных выплат в случаях, предусмотренных законом», – отмечает правительство.

Внесение поправок позволит избежать потенциальных разночтений при определении страховщиками структуры тарифа при представлении документов на получение лицензии.

Источник: Финмаркет, 24.06.13