Внесение изменений в закон «Об ипотеке», в частности, введение института страхования финансовых рисков кредитора, не повлияет кардинальным образом на рынок ипотечного кредитования. Такое мнение высказал «БН» начальник отдела развития ипотечного страхования Управления розничного страхования «РЕСО-Гарантии» Никита Ситников.

«Зеркальная конструкция – страхование ответственности заемщика – есть и в действующей редакции закона, – пояснил эксперт. – Но мы не видим ажиотажного спроса на данный продукт. В частности, если говорить о крупных городах, то спрос на кредиты с низким первоначальным взносом и страхованием ответственности невелик, а в других регионах (где средний размер кредита ощутимо меньше) заемщиков зачастую отпугивает большой размер страховой премии, которую надо уплатить единовременно за несколько лет».

По словам специалиста, многие клиенты предпочитают увеличить первоначальный взнос, а не заключать договор страхования ответственности. «Этот момент особенно актуален в свете того, что согласно законопроекту максимальная страховая сумма по таким договорам может достигать половины основной суммы долга», – подчеркивает специалист.

Источник: БН.ру, 11.07.13