Испытывающая финансовые проблемы туркомпания «Асент Трэвел» официально приостановила свою деятельность с понедельника, 22 июля.

Как отмечается в сообщении, размещенном на сайте туроператора, «группа компаний, работающих под брендом «Асент Трэвел» (ООО «Асент Трэвел Инт» и ООО «Трэвел СП»), с 22 июля 2013 года приостанавливает свою деятельность по отправке туристов в объекты размещения Хорватии, Черногории, Италии и других стран по технико-экономическим причинам».

Подчеркивается, что туры всех россиян, уже находящихся на отдыхе за границей, оплачены, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Туристическим агентствам, заключившим с нами договор на оказание услуг по размещению туристов в объектах Хорватии, Черногории, Италии и других стран, в отношении которых мы временно не можем выполнить договорные обязательства, предлагается прибыть в офис компании для того, чтобы написать заявление на возврат денежных средств», – говорится в официальном сообщении компании.

В сообщении также отмечается, что в настоящий момент офис компании работает и принимает заявления (на выплату компенсаций).

Ответственность туроператора застрахована в компаниях «АльфаСтрахование» и «Страховое общество «Помощь» на общую сумму 167 млн рублей.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), по состоянию на пятницу, 19 июля, за границей находились 1342 российских туриста – клиентов «Асент Трэвел». Из них около 700 должны были вернуться в Россию в минувшие выходные. Остальные россияне, отдыхающие на курортах Хорватии, Черногории, Италии, вернутся на родину 27–28 июля.

На прошлой неделе компания предупредила, что сворачивает свою деятельность и готовится к уходу с рынка. Как пояснило руководство «Асент Трэвел», туроператор пошел на этот шаг из-за ситуации, сложившейся на рынке в этом сезоне. По словам председателя совета директоров компании Бориса Бурыкина, «туры продаются ниже себестоимости, чего туроператор не может себе позволить».

«Асент Трэвел» – одна из крупнейших российских компаний, работавшая на туристическом рынке с 1992 года. Туроператор специализировался на организации пляжного отдыха в Хорватии, Черногории, Италии, Франции. Кроме того, компания занималась отправкой туристов в Австрию, Италию, Швейцарию и Словению.

Источник: БалтИнфо, 22.07.13