Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) считает интересной и требующей обсуждения идею создания системы вмененного страхования жилья в России, заявил заместитель руководителя ФСФР Игорь Жук на конференции по розничному страхованию.

«Такая система могла бы строиться как двухуровневая защита. На первом уровне она может предусматривать необходимость приобретения страховой защиты за счет средств граждан и иметь минимальное покрытие в размере 100–200 тыс. рублей при небольшом страховом взносе в 500–700 рублей в год. Такая сумма посильна даже небогатым жителям регионов России. Второй уровень покрытия в этой системе защиты при наступлении значительных рисков может брать на себя государство в рамках софинансирования программы по оплате страхового взноса», – сказал И.Жук.

Он добавил, что эту идею предстоит обсудить экспертам страхового сообщества или выдвинуть альтернативную.

«Дело в том, что после трагических событий в Крымске никаких конструктивных предложений по организации системы возмещения ущерба так и не было. Мы становимся свидетелями новых природных катаклизмов, по-прежнему отлаженно работают службы спасения, однако вопросы о порядке возмещения ущерба при наступлении таких событий остаются открытыми», – сказал И.Жук.

Он добавил, что после завершения периода летнего затишья, с возвращением депутатов Госдумы к работе страховое сообщество должно быть готово к профессиональному обсуждению вопроса о базовых нормативах для страховщиков. И.Жук пояснил, что эта тема станет актуальной после вступления в силу положений указа президента о формировании мегарегулятора на базе Центробанка.

Согласно принятому в весеннюю сессию закону о мегарегуляторе этот контролирующий орган имеет право разрабатывать нормативы деятельности и финансовой устойчивости для страховщиков.

Источник: Финмаркет, 30.07.13