В автосалонах премиум-сегмента (автомобили стоимостью более 1 млн рублей) наиболее часто рекомендуют три СК: «Ингосстрах», «АльфаСтрахование» и «РОСНО».

.

 

В ходе исследования «Каско через автодилеров в 2011 году: новые тренды в показателях, рекомендациях и программах, прогноз развития» были изучены 30 премиальных автосалонов. «Таинственный покупатель автомобиля» также выступал «таинственными страхователем каско», который плохо ориентировался в страховании и просил рассчитать ему три оптимальных предложения.

В 30 автосалонах премиум-сегмента, занимающихся продажами марок «Вольво», «Ауди», «Мерседес», «Шкода», «БМВ» и «Фольксваген», предложили 15 страховщиков. Но основной объем рекомендаций сконцентрирован на трех страховщиках. «Ингосстрах» предлагали в 77% автосалонов премиум-сегмента, «АльфаСтрахование» – в 57% автосалонов, РОСНО – в 50% автосалонов. Остальные страховщики, такие как «ВСК», «Согласие», «Цюрих», «Прогресс-Гарант», отстают по рекомендациям с существенным отрывом. Лидер рынка каско в 2010 году – компания «Росгосстрах» – в московских премиум-автосалонах практически не рекомендовалась.

Помимо частоты рекомендаций на выбор автовладельцем страховой компании в автосалонах влияет порядок рекомендации – в первую, вторую или третью очереди. Наиболее часто выбирается страховщик первой или второй рекомендации, третья компания «цепляется паровозом» (в модели неопределившегося страхователя).

Особенности продаж полисов добровольного автострахования через автосалоны описаны в новом маркетинговом исследовании «Каско через автодилеров в 2011 году: новые тренды в показателях, рекомендациях и программах, прогноз развития». Из исследования можно получить следующую информацию:

– показатели премий каско через автосалоны;

– рекомендации страховщиков в мидл- и премиум-автосалонах;

– динамика программ каско, предлагаемых страховщиками в автосалонах;

– изменения тарифов на «салонное» каско;

– предложения страховщиков и их динамика по 14 автомобильным маркам.

Источник: www.wiki-ins.ru, 02.06.11