В пятницу в подмосковную резиденцию президента «Горки» пригласили десяток аграриев из разных регионов страны. В столицу они приехали на праздничные мероприятия, посвященные дню работника сельского хозяйства. Пользуясь случаем, президент решил обсудить с ними проблемы села.

 

– Этот год всем жителям села и нашей страны в целом доставил больше положительных эмоций, чем прошлый, – заметил Медведев, напомнив, что тогда из-за засухи и пожаров урожай сильно пострадал. В нынешнем году спад удалось преодолеть. Сбор зерновых уже достиг 90 миллионов тонн (при внутреннем спросе 72 миллиона тонн). Всего планируется собрать 95 миллионов тонн, из них – 60 миллионов тонн пшеницы.

– Мы имеем солидные запасы, чтобы пройти зимний период, сформировать запасы и заниматься экспортом, – сказал Медведев. В то же время, отметил президент, к экспорту зерна нужно относиться предельно осторожно, чтобы не возникала нехватка внутри страны.

Президент заверил аграриев, что государство продолжит поддерживать село.

– Хочу припомнить 90-е годы, и не для того, чтобы попенять, что тогда плохо было. Но тогда использовалась одна идеология: сельское хозяйство – черная дыра и все должны рассчитывать только на себя, выживут – так выживут. Это – ошибочная идеология, – отметил Медведев. – Сельское хозяйство всегда требует внимания государства, потому что очень велик рисковый фактор: неурожай, конкуренция.

Руководитель фермерского хозяйства из Воронежской области Александр Князев похвалился рекордным урожаем сахарной свеклы в этом году, а заодно пожаловался на произвол страховщиков.

– Мы страхуемся четыре года. Страховой случай был только в прошлом году, мы потеряли больше половины урожая. Но страховая компания нам ничего не выплатила, хоть и признала страховой случай, – рассказал Князев.

– Почему? Она что обанкротилась? – уточнил Медведев.

– Нет, это страховая компания «Югория». С ней все хорошо, и мы даже выиграли у нее суд. Но она все равно ничего не выплатила. А мы – крестьяне – не можем судиться с профессиональными юристами! – пояснил фермер.

– Я не судья, и не юрист, но мне это не нравится как симптом. Если они пытаются спорить при признании страхового случая, это значит, что они чувствуют себя безнаказанно, и это плохо. Мне придется дать поручение встряхнуть этот страховой бизнес, потому что это неприемлемо и это дискредитация самой процедуры страхования, – отреагировал Медведев.

Президент признал, что система аграрного страхования в России почти не работает.

– У нас должен быть сильный страховой рынок, а не набор жуликов, которые при печальных обстоятельствах пытаются отбиться от сельхозпроизводителей и предлагают им таскаться по судам. Скажу прокурору, – пообещал Медведев.

Источник: Комсомольская правда (online), 14.10.11

Автор: Кривякина Е.