Почему так важно управлять финансовым результатом страховой компании? Во-первых, потому что времена массовых сделок по купле-продаже российских страховых компаний иностранными инвесторами канули в Лету. Иностранцы шли в Россию за темпами роста рынка и большой потенциальной емкостью. Кризис резко сжал и рост, и емкость российского рынка, а также инвестиционные возможности западных покупателей. Стратегия «валовых сборов» сегодня не срабатывает.

 

Во-вторых, в наших условиях у российских компаний доля инвестиционного дохода ничтожно мала в общем портфеле доходов. Страховые взносы, выплаты и резервы есть деньги страхователя. Их трогать нельзя. Прибыль есть деньги акционеров, их можно трогать только с разрешения собственников. Таким образом, основным доходом для менеджмента является андеррайтерский результат, который представляет собой разность между поступлениями страховой премии и страховыми выплатами с учетом изменения страховых резервов. И этого результата должно хватать на покрытие расходов компании на ведение дела, доля которых составляет до 50 процентов в структуре страховой премии. При этом уровень убыточности продолжает расти неуклонно. А ведь менеджменту необходимо еще обеспечить прибыль и пополнение активов компании, а также рост ее стоимости.

В-третьих, альтернативы внедрению системного финансового управления сегодня нет, вернее, разумной альтернативы. В противном случае финал известен заранее: банкротства многих отечественных компаний – наглядное тому подтверждение. И этот процесс будет усиливаться. Таким образом, выживание и развитие страховой компании в нашей среде зависит от того, насколько менеджмент умеет управлять андеррайтерским результатом и административными расходами, что составляет основу его компетенций в области финансового управления.

Что нужно сделать, чтобы построить эффективную систему управления финансовым результатом? Ответ очень простой: менеджменту необходимо обладать определенными компетенциями, чтобы выстроить эффективную систему финансового управления. Технология создания системы финансового управления предполагает последовательный ряд действий, реализующих на практике эти компетенции менеджмента.

Действие первое.

Разработка и реализация финансовой стратеги компании. Стратегия есть способ договоренности менеджмента с акционерами. Финансовая стратегия должна определить ключевые финансовые показатели на долгосрочную перспективу, пути и способы ее достижения, а также необходимые финансовые ресурсы.

Это компетенция стратегического финансового управления.

Действие второе.

Создание финансовой модели компании и ее развитие. При этом необходимо определиться с органами финансового управления, финансовой структурой компании, типом финансовых взаимоотношений, механизмом принятия финансовых решений, а также персоналом финансовой службы.

Это компетенция моделирования и построения финансовых процессов, структур и технологий.

Действие третье.

Создание и развитие системы бюджетирования страховой компании как механизма планирования и контроля операционных и неоперационных доходов и расходов компании, то есть механизма управления андеррайтерским и финансовым результатом.

Это компетенция бюджетирования.

Действие четвертое.

Разработка и внедрение системы управления финансовой устойчивостью компании и ее платежеспособностью как управления активами и резервами страховой компании.

Это компетенция управления финансовой устойчивостью.

Действие пятое.

Создание системы управления инвестициями и инвестиционными проектами.

Это компетенция инвестиционного управления.

Действие шестое.

Создание системы антикризисного управления, в основе которого лежит умение и воля менеджмента жестко балансировать доходы и расходы компании, андеррайтерский результат и расходы на ведение дела.

Это компетенция антикризисного финансового управления.

Эти шесть действий составляют логику и содержание семинара.

Преимуществами семинара являются:

1. семинар проводится действующим практиком в области менеджмента с 20-летним опытом работы, в том числе в сфере финансового управления;

2. семинар является и практическим, и методологическим, то есть вооружает слушателей знаниями, на основе которых можно успешно строить действительно эффективную систему финансового управления;

3. семинар вооружает слушателей конструктором финансового менеджмента, на основе которого менеджмент строит свою систему под свою компанию.

Полностью тема будет раскрыта на семинаре «Финансовое управление в страховой компании, или как управлять эффективностью страховой деятельности» 18–19 ноября 2011 г.

Источник: www.wiki-ins.ru, 19.10.11

Автор: Николенко Н.П., к.э.н.